Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Моя первая собака > Нужен совет

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 11:39   #1 (permalink)
Новичок

По умолчанию Контакт со щенком

Привет. У меня растет щенок вео 3,5 мес. девочка игривая, эмоциональная, но н.с. слабовата. начала ее приучать к машине и улице - ведет себя беспокойно, постоянно напряжена. хоть гуляем еще мало, но я вижу что проблема еще и во мне, она мне не доверяет, побаивается, если увидит что-нибудь новое убегает на расстояние. Хотя дома всегда под ногами крутится, все кости и игрушки тащит и грызет у моих ног, а вот на улице если что-то дам норовит отбежать и схомячить на расстоянии. Я вот ломаю голову как показать ей что со мной безопасней и интересней. мы с ней все вечера бегаем и прыгаем, я пытаюсь ее завлечь. так она себя во дворе ведет нормально, а вот за забором уже нет этой непосредственности.
вольности я ей не позволяю, но бить не била. часто ласкаю и играю. вот за покусы за мою руку она пару раз получала, теперь думаю совсем ее не ругать что ли. короче я в растерянности как успокоить ребенка и наладить с ним этот контакт?
LoveDogs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 15.02.2012, 13:24   #2 (permalink)
Новичок

Привет! Почитай мою темку [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], может быть что-то оттуда возьмешь.
А какая порода у щенка? Она от домашней собаки, не уличная?
Очевидно, что она у тебя боится окружающей среды, в этом случае ее нужно подбадривать и отвлекать на игру.
Вы на поводке гуляете? Ни в коем случае не гуляйте без поводка - вы должны научиться управлять щенком с помощью поводка: отбежала - подтянули к себе, похвалили. Хомячить на улице ничего давать нельзя.
Налаживание контакта - процесс долгий и последовательный, знаю по собственному опыту.
За покусывание надеюсь получала не рукой? Наказывайте газеткой, от ваших рук не должна исходить агрессия.
Ruby вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 15:19   #3 (permalink)
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ruby Посмотреть сообщение
Привет! Почитай мою темку [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], может быть что-то оттуда возьмешь.
А какая порода у щенка? Она от домашней собаки, не уличная?
Очевидно, что она у тебя боится окружающей среды, в этом случае ее нужно подбадривать и отвлекать на игру.
Вы на поводке гуляете? Ни в коем случае не гуляйте без поводка - вы должны научиться управлять щенком с помощью поводка: отбежала - подтянули к себе, похвалили. Хомячить на улице ничего давать нельзя.
Налаживание контакта - процесс долгий и последовательный, знаю по собственному опыту.
За покусывание надеюсь получала не рукой? Наказывайте газеткой, от ваших рук не должна исходить агрессия.
Прочитала из вашей темки комплекс мер. в целом я так и делаю. только маленькие мы для удавки еще. играть и даже кушать последние 5 дней даю за двором или в машине. вот в машину мы теперь не боимся, лезет туда сама)) это меня радует. и за территорией двора тож играет и перестала боятся машин. сегодня даже пыталась гнаться за ней (я удивилась, раньше ломилась к воротам) гуляем на длинном поводке. Хотя гулянием это назвать сложно. днем она ведет себя намного спокойней, но днем гуляем только по выходным. а так вечерами темно (живу в частном секторе) за каждым забором по собаке.
сейчас она не кусает так больно. если и берет руку в зубы то мне это не причиняет боли как раньше, а отучала грозными словами и игнором. если продолжала налетать отряхивала за загривок, усаживала -если успокоилась - хвалила играла дальше.
Старый 15.02.2012, 17:50   #4 (permalink)
Новичок

Вы все правильно делаете Конечно, хорошо бы ее гулять в компании другой контактной собачки - чтобы она социализировалась. Так и страхи пройдут, и будет опыт общения с сородичами.
Старый 15.02.2012, 23:17   #5 (permalink)
Новичок

Цитата:
Вы все правильно делаете Конечно, хорошо бы ее гулять в компании другой контактной собачки - чтобы она социализировалась. Так и страхи пройдут, и будет опыт общения с сородичами.
Ruby, спасибо за советы. Конечно нужны собаки и поэтому мы стали ездить на послушку в группу. вот только приехали. из машины выходть боялась, но потом увидела других собак и ломанулась к ним. познакомились - все нормально. занятия в зале проходят. в помещении она себя нормально чувствует. надо чтобы поскорей потеплело и посветлело еа улице, думаю все устроится.
но поблема в невиденье меня и не слушанье надо решать
буду практиковать:
-- дифицит внимания дома и максимум на улице.
-- кормежка на улице
-- может удастся когонить на прогулке встретить и вместе прогнать (ну собаку например какую)
-- прятаться у меня от нее не получается (((
-- и вообще решила не давить на нее и не ругать (только за самые страшные проступки)
как-то так попробую что выйдет еще может успокоительные подавать немного, чтоб стресс снять?
Старый 16.02.2012, 13:07   #6 (permalink)
Новичок

Да не за что Если не видит и не слушает - это нужно решать как можно раньше. Всегда носите с собой вкусняшки, при подходе к вам и за любое правильное поведение - хвалите и поощряйте.
Если она у вас пугливая, то лучше вообще не давить.
У меня собака в детстве боялась фейрверков - залезала под скамейки Так я стала дразнить ее любопытство, говорить бодро и дружелюбно - Что это там такое? Ну ка пойдем посмотрим! (типа как команда кошка) Подходить или подводить собаку к фейрверку конечно не нужно, нужно просто перебить чувство страха, переключить на интерес.
А она у меня девочка любопытная, удавалось заинтересовать. Сейчас она не боится выстрелов и громких звуков.
Почему не получается прятаться? Тогда пробуйте убегать - спиной к ней, уходите, не смотря на собаку. Она должна пойти за вами - подошла, хвалите, угощайте. Если не подошла, убегайте

По-хорошему вам бы консультацию дрессировщика. Я ведь не знаю, что там у вас. У меня собака абсолютно не пугливая и никогда такой не была. Вчера общалась с дрессировщиком, она мне настоятельно рекомендует отрабатывать команды с рывками на цепочке-удавке - так собаке показываем, что не выполнить команду нельзя и пресекаем нежелательное поведение. Но я не знаю, насколько знает команды ваш щенок и не рано ли ему такие методы.
Старайтесь побольше отвлекать ее от страхов - побольше контактировать, заинтересовывать, развлекать играми. Должна освоиться постепенно.
Старый 16.02.2012, 14:50   #7 (permalink)
Новичок

Хочу на выходных устроить большой пикник в тихом месте, подольше побыть на открытом пространстве чтоб бежать было некуда от меня и что бы поняла - что хорошо не просто дома, а со мной.
еще моей ошибкой было отпускать ее без поводка и она убегала на большое расстояние от меня, теперь приучаемся ходить на коротком поводке, чтобы постоянно чувствовала мое присутствие.
просто до этого была собака у меня и ее испугать могло разве что падение космической станции "мир" прямо перед носом. Теперь я знаю, что к социализации нужно очень осторожно подходить.
Старый 16.02.2012, 15:04   #8 (permalink)
Новичок

Без поводка никак нельзя. Я тоже думала, что все у нас прекрасно и без поводка, но это слишком самонадеянно было и попросту рано. Железных навыков подхода у нее еще не было.

Мне дрессировщик посоветовала поводок постепенно заменять веревкой. Она тоньше и не чувствуется. И обязательно при команде "ко мне" делать рывок, чтобы у нее не было времени для раздумий и оценивания ситуации - подойти/ не подойти.
Ходить на коротком поводке надо порционно по команде "рядом" Все остальное время собака должна гулять - на нормальной длине поводка (3-5 м). Если эти 3-5 м кончились и она тянет - одергивать со словами "гуляй".
Потом она приучится, что это зона ее свободы и даже без поводка ей будет некомфортно уходить дальше.
Я свою отпускаю побегать прямо в поводке - так легче ее взять, когда нужно. Но она далеко и не уходит от меня.

А еще вчера дрессировщик меня спрашивает - с какой стороны нужно подходить к собаке? Я - ...Слева наверное Она - Человек вообще не должен подходить к собаке, это она к нему должна подходить!
Старый 16.02.2012, 16:56   #9 (permalink)
Новичок

Цитата:
- с какой стороны нужно подходить к собаке? Я - ...Слева наверное Она - Человек вообще не должен подходить к собаке, это она к нему должна подходить!
хаха даа собака не лошадь)))
Старый 18.02.2012, 21:14   #10 (permalink)
Новичок

У нас вроде все налаживается. хдили гулять в обществе двух собак - никаких признаков беспокойства, гуляли почти 3 часа.
после тренировок и некоторых хитростей она перестала убегать от меня с кусочком который я ей дала, а ела у ног.
еще одна из собак начала огрызаться на мою щенулю, и та мигом оказалась около меня. короче мы молодцы, я счастлива.надо закреплять результат.
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра