Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Моя первая собака > Нужен совет

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2012, 18:21   #1 (permalink)
Новичок

По умолчанию Глупость далматина:миф или реальность?

Очень много людей,включая некоторых собачников,говорят,что далматин -глупая порода и его обучение очень тяжело,нежели НО например.Так же они бывают агрессивны...Правда ли,что интеллектуальные способности этой породы таковы,или "глупость\тупость" далматина это всего лишь исключение из правил,или единичный случай?
лена бирюкова вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 16.02.2012, 18:28   #2 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Aurora с помощью ICQ

Не так уж часто сталкивалась с далматинами, но у меня одинаковое отношение ко всем - тупых/глупых пород не бывает, бывают недалекие отдельно взятые особи, коих, согласитесь, и среди людей достаточно. Может они и тяжелее поддаются дрессировке в общепринятом значении слова, но зато в аджилити или фризби они прекрасны. А с НО их сравнивать вообще некорректно, совершенно разное назначение у собак.
Aurora вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2012, 18:53   #3 (permalink)
Местный

Цитата:
Сообщение от лена бирюкова Посмотреть сообщение
Очень много людей,включая некоторых собачников,говорят,что далматин -глупая порода и его обучение очень тяжело,нежели НО например.Так же они бывают агрессивны...Правда ли,что интеллектуальные способности этой породы таковы,или "глупость\тупость" далматина это всего лишь исключение из правил,или единичный случай?
Я как владелица ДАЛМАТИНА хочу сказать: далматин очень УМНАЯ,ХИТРАЯ и ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ и очень ПРОДУМАННАЯ собака, мне иногда кажется что он читает мои мысли,я только подумаю...,его нужно обязательно опередить ...
Своего кобеля я повела на дрессировку в 6 месяцев,и он быстро все схватывал.И прежде чем что то сделать, он всегда подумает,может не надо,мы настолько в них влюбляемся,что даже не замечаем как идем у них на поводу (это конечно я про себя).Замечательный друг и компаньон, далматин собака не декоративная, а абсолютно универсальная. Эти пятнистые красавцы были когда-то охранниками и охотниками, в Америке «пожарными собаками».Да они требуют очень много внимания. А сколько далматинов занимаются фризби,аджилити,фристайлом ,а в юности полны энергии,просто эту энергию нужно куда то направить.Мой очень любит тарелочку ловить.
Не бывает глупых собак,всех их нужно воспитывать,заниматься,как любого ребенка,как воспитаешь,то и получишь.
Ну вот как то так,немножко нескладно. Но я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЭТУ ПОРОДУ,с ней никогда не будет скучно.....
чапи вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2012, 19:00   #4 (permalink)
Новичок

Вопрос

Цитата:
Сообщение от чапи Посмотреть сообщение
Эти пятнистые красавцы были когда-то охранниками и охотниками, в Америке «пожарными собаками».
То есть,далматин еще может и охранять своего хозяина?
Старый 16.02.2012, 21:10   #5 (permalink)
Местный

Цитата:
Сообщение от чапи Посмотреть сообщение
Эти пятнистые красавцы были когда-то охранниками и охотниками, в Америке «пожарными собаками»
ППКС.
Даже в целях безопасности собак, им какое-то время уши купировали, это конечно может и просто "сказки", но я верю, моя собака является шикарнейшим охранником, мне с ней не страшно!
Старый 16.02.2012, 21:11   #6 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Irinara с помощью ICQ

мне доводилось общаться только с одни далматином и его хозяином, и впечатления были вполне положительные. Тоже склонна считать что не бывает глупых или умных пород, но есть профпригоднсоть, профнаправленность,
или например более сложный характер свойственный той или иной породе, но сложный характер это еще не значит глупый пес,
просто собаки с таким характером подходят не всем. В каждой породе, как уже отметили выше, есть индивидуальности, глупее или умнее сородичей, а защищать будет любая собака, но в меру своих сил конечно.

Сама лично видела как королевский пудель (никогда ранее не демонстрирующий грозный вид) нагнал страху на толпу парней, которые пристали к хозяйке, у одного даже штаны порвал))),
мы потом подшучивали над ним, что мол в него бес вселился
Старый 17.02.2012, 02:04   #7 (permalink)
Местный

лена бирюкова, оооооооо, ну и тему вы затронули)))))))) конечно НЕТ и еще раз НЕТ!!!!!!!!!!!!
а вы интересуетесь просто, чтобы подтвердить или опровергнуть данный миф? или вы выбираете породу для себя? если для 2-го, то тут нужно начинать с тога, ЧТО вы хотите от собаки)))
Цитата:
Сообщение от лена бирюкова Посмотреть сообщение
его обучение очень тяжело,нежели НО например
с собаками служебных и рабочих пород даже и сравнивать не надо начинать.
по поводу охраны - да, охраняют, они выполняли функцию охранников при сопровождении экипажей, отгоняли врагов (и людей и хищников).
ДАЛМАТИН личность! он индивидуален, нет 2-х одинаковых далматинов.
О своей, у меня суке почти 3 года-хитрюга еще та, она как комп, после каждой команды будто спрашивает - "ты уверена, что мне надо это сделать???" понимает с первого взгляда, что я от нее хочу, но иногда мухлюет, хотя прекрасно понимает чего я от нее хочу.
из последнего - увидела по телевизору, как проводят тест на IQ для собак, там было упражнение - игрушкой сначала играли с собакой, а потом на глазах у собаки прятали игрушку под ведро и смотрели на реакцию собаки, к сожалению результатов тестирования в программе не озвучили. и вот в морозную погоду, я решила провести такое испытание со своей собакой) и чтобы вы думали? моя собака пару раз лаем потребовала, чтобы я ей эту игрушку вернула, а потом принесла другую))))) зачем заморачиваться, когда можно сделать все проще))))))) они анализируют ситуацию, оценивают последствия - если можно смухлевать, моя обязательно это сделает)))))) не по глупости, а из-за излишней сообразительности.
еще был случай - сижу с ней в клинике, сидит рядом женщина с тоем на руках и говорит - " фу, как можно завести далматина? они же тупые." я поинтересовалась, почему она так считает, она рассказала мне историю, как у ее знакомых был далматин, ластился ко всем, подбегал к незнакомым людям, так его потом кто-то к рукам и прибрал( я вот только не поняла, при чем тут ум собаки??? воспитание должно быть в любой породе, команду "ко мне" никто не отменял, если собака не слушается хозяев, это говорит не о ее интеллектуальных способностях, а о безалаберности владельцев, которые не удосужились позаниматься с псом элементарной послушкой.
а еще это мегапозитивные собаки, с ними интересно)

Последний раз редактировалось Марина Верхотуркина; 17.02.2012 в 02:12.
Марина Верхотуркина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 02:31   #8 (permalink)
Модератор

Отправить сообщение для НЕ АНГЕЛ с помощью Skype™

Как говорится,не может собака быть тупой,она просто с вами не согласна

Последний раз редактировалось НЕ АНГЕЛ; 17.02.2012 в 15:21.
НЕ АНГЕЛ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 10:43   #9 (permalink)
Местный

Цитата:
Сообщение от Марина Верхотуркина Посмотреть сообщение
лена бирюкова, команду "ко мне" )
Привет,Мариша,затронули наш "больной вопрос"....
Вчера вечером когда гуляла с Чарли,вспомнила эту темку,думаю дай я проверю своего песика: команду "ко мне" проверю,а ее не делала ну больше года точно (это я говорю о команде,как она должна выполняться по дрессировке). Обычно на кличку он подбегает.Скомандовала,а он бежал впереди с палочкой,и что вы думаете,команду выполнил идеально(подбежал,обошел около меня, и сел слева),и я к памяти,у них память идеальна.И еще о их уме: долго я думала,почему ?примерно за неделю до выставки ( а езжу я с ним много),он начинанает выкалупываться,плохо есть ( я его уговариваю,кормлю его вкусненьким,лишь бы не похудел,потому что и так не из тольстых),а после выставки нормальная собака становится,и только не давно я догадалась:примерно за неделю я достаю свою дорожную сумку,и начинаю в нее потихоньку все складывать....
О защите:охранник ну конечно не служебная собака,но когда шум за окном,гавкним всегда громко и убедительно,на даче тоже к себе в дом чужих не пустит,но на меня еще НИКТО не нападал...,поэтому не знаю как защищать станет.....
Еще хочу сказать о нюхе моего далматина:нюх отменный,в темноте на Татышеве бросаю камень,видит только направление каменя, будет искать,пока не найдет....В квартире если уберу без него игрушку куда нибудь,уже забудем про нее,найдет,встанет и будет стоять,пока не отдадут игрушку.
А какой хитрый: как "любит" болеть,знает что все его жалеть начинают.Болезнь у нас пока одна(ттт-фу),это резанные лапы: так на улице носится-ничего не болит,а домой прийдет,сразу на трех лапах скачет... "умирающий лебедь".
ЭНЕРГИИ у них МОРЕ ( поэтому и нужны долгие,продуктивные прогулки),затопотом дома я его не вижу ,и не слышу.
чапи вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2012, 17:31   #10 (permalink)
Новичок

Ок.Спасибо что развеяли миф!
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Метки
глупость далматина

Опции темы
Опции просмотра