Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Здоровье собаки > Консультации

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Консультации вопросы о выращивании, воспитании и гигиене собак, их породах и окрасах, генетике, физиологии, родовспоможении, вязках, производителях, пометах, груминге и т. д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2012, 18:37   #1 (permalink)
Новичок

По умолчанию Собака ненавидит кошек и других домашних животных

Немецкую овчарку Рону мы взяли как потеряшку, примерно в возрасте 6-7 месяцев, взяли для двора. Там она у нас и сидит. Приученная к городу никак не реагирует на входящих людей, но если во дворе появляется кошка ( у нас их двое, да и соседские постоянно прохаживаются) лай стоит такой, что хоть уши затыкай. Ну если кошки могут быстро смыться, особенно когда собака отпущена, то другие домашние животные не настолько быстры. В прошлые выходные мы выпустили гусей, чтобы они поплавали в снегу. Собака, увидев их за забором, на всем ходу перемахнула забор и кинулась на птиц. Если бы я не перепрыгнула за ней вслед, подобно Елене Исинбаевой, копец бы моим гусикам. Я кричу: Рона фу! Нельзя! - ноль эмоций. Ловлю ее, когда гусиная шея практически в ее пасти, - больно стучу по морде, ругаю по-всякому. Ну, думаю, поняла. Отпускаю ошейник, и моя собака с удвоенной силой бросается на гусей. После чего мне осталось только поддать ей и снова посадить на цепь. Та же самая исторя и с остальной живностью. Посоветуйте, как скорректировать такое поведение? Предыдущая овчарка выросла с котом и проблем никаких не было. Так и с другими животинками - дернул поводок, Фу! - и все поняла. Мы никогда не боялись за хозяйство. А это какой то неадекват. Что делать то? Постоянно на цепи держать тоже не хочется.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 24.03.2012, 23:34   #2 (permalink)
Новичок

Уважаемые собаководы! сТОЛЬКО ПРОСМОТРОВ ТЕМЫ И НИ ОДНОГО ОТВЕТА? Я не просто так эту тему создала, мне нужны советы!
Старый 25.03.2012, 00:36   #3 (permalink)
Новичок

Нормальная собака с охотничьим инстинктом! Погоня за животными - это естественное, инстинктивное поведение собаки. В деревне, все животные живут в мире и согласии, т.к. еще щенком она постоянно находится, то в коровнике, то в курятнике.
У вас, практически, взрослая собака, которой требуется спец.курс дрессировки. Но, имейте в виду, если кошки будут вести себя по отношению к собаке агрессивно, то инстинкт собаки рано или поздно велит ей поймать и убить кошку.
То, что ваша собака лает и активно стремится "познакомиться с кошкой/гусями", не говорит о невозможности совместной жизни. Если поведение обусловлено только любопытством, а возбуждение не включает в себя ту часть охотничьего инстинкта, которая отвечает за умерщвление добычи, то собаку можно попробовать научить жить с другими питомцами.
Собаку лучше знакомить с новым обитателем на чужой территории, лучше перестраховаться и одеть на собаку ошейник и намордник. Новый питомец должен быть обязательно на руках у хозяина, так чтобы собака могла обнюхать его сзади. Возбужденную собаку сначала нужно успокоить (дать команду «сидеть или лежать»), неправильное поведение пресекать нужно незамедлительно. Активно виляющий хвост признак не дружелюбия, а возбуждения, особенно, если хвост поднят. Не наказывайте собаку за попытку поймать кошку, это ничему ее не научит. Просто старайтесь предотвратить это, хвалите и давайте собаке лакомство, когда она не гоняется за кошкой.
Мы, люди, привыкли считать убийством - лишение жизни одного представителя своего вида другим, но по отношению к животным это неправильно. Животные не способны убивать НАМЕРЕННО. Они действуют согласно своим инстинктам, а их инстинкты может пробудить все что угодно. Например, собака слышит, как вы подходите к дому. В этот момент все ее чувства обострены, и она может напасть на кошку или убить какое-нибудь мелкое животное, или, если у вас несколько собак, они могут затеять драку. Шум или вид из окна также могут повлиять на поведение собаки. Собаки, кошки и многие другие домашние животные гораздо сильнее подвержены своим инстинктам, чем люди.
Все будет тихо и мирно в вашем доме, если у вас есть возможность хорошо заботиться обо всех своих питомцах. Проконсультируйтесь у ОПЫТНЫХ дрессировщиков! При умном хозяине все подопечные в вашем доме проживут долгую и счастливую жизнь.
Работа над этим может занять много времени, но ваши усилия вознаградятся сторицей.
P.S. Если инфо не достаточно, могу рассказать свои примеры примирения городских собак к деревенским домочадцам
ZooModels вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 00:53   #4 (permalink)
Новичок

ZooModels Спасибо за отклик. Буду очень вам признательна, если поделитесь конкретными историями, все таки теория - это одно, а на практике все по-другому зачастую выходит.

Добавлено через 2 минуты
Сдается мне, что прежние хозяева намеренно науськивали псину на котов. Потому что она прямо контроль над собой теряет, когда видит их.

Последний раз редактировалось Бирюза; 25.03.2012 в 00:56. Причина: Добавлено сообщение
Старый 25.03.2012, 01:10   #5 (permalink)
Новичок

Хм... Долго описывать все случаи, но... из последних:
У меня активный взрослый кобель, обученный. Знакомство проводили в квартире, когда попривыклись и кошка уже спокойно могла подходить к его миске, выпустили во двор. Кошка сначала была на руках, постепенно начала спускать возле себя с рук, собака в сторонке наблюдала. Не давала кошке бегать, т.к. это могло сразу спровоцировать собаку. Кошка очень ласковая, собаку брала на поводок, кошку на руки и одновременно шли гулять (в день по несколько раз). У собаки сформировался стереотип: кошку на руки - значит будет прогулка. Затем добавилась в семью еще одна кошка, затем поехали в деревню к коровам и т.д.
Самое глваное , что у меня собака четко знает слово свои. Когда гуляет во дворе чужих кошек гоняет, а своих не трогает, меня это устраивает.
Мои предки с живностью поступали жестче. Собаки попадали во двор уже взрослые (привозили списаных с УВД или УИН). Собака сначала сидела на цепи возле будки, куры, гуси, кошки, свиньи, коровы и лошадь - свободно передвигались по двору . Собака наблюдала всю эту свору и видела, как хозяева все кормили, ласкали и обязательно часть ласки доставалось ей. Регулярно собака выгуливалась за пределами двора! Когда наблюдали, что куры могли возле миски собачьей что-то клевать, на длинном поводке(под контролем) собаку отпускали. При попытке собаки погнатьс за кем-то, происходил такой рывок, что собака в воздухе делала сальто.
Закон простой, как у охотников. Вожак решает - драться или не драться, гоняться или не гоняться и т.д. и т.п.
Надеюсь смысл уловили ?
Походите с собакой на ОКД вам станет более все понятно и легче в дальнейшем.
ZooModels вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 01:21   #6 (permalink)
Новичок

Эх, мы бы с удовольствием пришли, да живем в Бирилюсском районе Суть понятна. Будем работать. Может у кого еще какие советы будут - всех выслушаю с огромной благодарностью.
Старый 25.03.2012, 14:14   #7 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Irinara с помощью ICQ

я не знаю кому как, но мне в своё время понравился курс дрессировки от Дона Селивана, проанализировав его метод могу сказать что в некоторых случаях со взрослой собакой вполне подходящее дело.

Если нет возможности обратиться к инструктору, то поищите уроки Don Sullivan'а в интернете, наберитесь терпения и посмотрите,
он вообще-то рассказывает про метод дрессуры с "рывковыми цепочками", но попутно рассказывает и про психологию собаки и про избавлении от многих "вредных привычек", может он вам поможет.
Удачи!

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра