Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Наши собаки

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Наши собаки рассказываем и показываем своих питомцев

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2012, 01:05   #1 (permalink)
Новичок

По умолчанию Мои любимые монгольские овчарки - Асай и Хана

Здравствуйте! Меня зовут Вера, приятно познакомиться со всеми Позвольте рассказать Вам свою историю о наших собаках.
Началось всё с того,что мы(это я и мой муж) из квартиры собрались переселяться в частный дом, и встал вопрос о приобретении собаки для охраны частной территории.Требования к будущему питомцу предъявлялись следующие: чтобы собака была в первую очередь охранная,но при этом не покусала бы своих хозяев при случае, лояльная к детям(поскольку мы уже ждали ребенка), умная, и ещё много пожеланий было. Короче,чтоб на все руки от скуки
Первоначально выбор пал на среднеазиата,поскольку из крупных собак это одна из самых умных и бесстрашных собак. Надо сказать,что среднеазиат отвечает не всем заявленным требованиям,например, мог покусать меня или ребёнка,или задрать какую-нибудь соседскую собаку при случае. Понятно,что как собаку воспитаешь,так она себя вести и будет,но гарантии правильного воспитания нашего питомца мы сами себе дать не могли. Муж побывал на многих форумах и сайтах,чтобы побольше узнать про эту породу, и где-то на интернетовских просторах нашел информацию про монгольских овчарок.
Это была любовь с первого взгляда! Глядя на фотографию монгольской овчарки, я поняла,что это именно та собака,которую я хочу. Когда я была маленькой,у моей бабушки была похожая собака( но это точно была дворняга). А прочитав про характеристики породы,решение было принято однозначно - только монгольская овчарка!
Надо сказать,что мы не жалеем о своём решении,ну или почти не жалеем Это те собаки,которые и были нам нужны.
Сначала у нас появилась Хана. Вообще-то я была против того,чтобы брать почти взрослую собаку(ей было уже 7 месяцев),но муж настоял. Мы привыкали к ней,она привыкала к нам. Не всё было гладко и идеально,но по прошествии более двух лет мы стали одной семьёй. Через полгода появился Асай.
На данный момент Хане три года, Асаю два, то есть они уже взрослые собаки с устоявшимся характером.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Монгольские овчарки воспринимают как хозяев всех членов семьи,в том числе и нашего двухлетнего ребёнка. За всё время нашего совместного с ними проживания собаки не позволили себе огрызнуться на нас. Взять у них кость из пасти не представляет никакой опасности,причём мы их не приучали специально,что надо отдать еду по первому требованию хозяина. Возможно,это от того,что у монголят нет культа еды.,они к ней относятся философски: есть еда - хорошо, нет еды - ну и ладно,не очень-то и хотелось Несмотря на крупные размеры( Хана 65см в холке, Асай - 74см), едят они немного. Если их не нагружать долгое время физическими нагрузками(а нагрузок им надо много), они вообще практически не едят. Так,поклюют немножко, и всё.
Шерсть монгольских овчарок не пахнет псиной, и это очень приятное дополнение к основным их достоинствах Когда собака попадает под дождь, а потом заходит в дом, никакого отвратительного запаха не наблюдается. Сравнить было с чем. У свёкров жила немецкая овчарка в квартире,так она при возвращении с прогулки в дождь пованивала жутко , да простят меня владельцы немецких овчарок.
Вот такие у нашей Ханы ЗУБКИ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
На сегодня хватит рассказов Продолжение следует
монголдог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 01.04.2012, 18:56   #2 (permalink)
Новичок

Продолжу. Расскажу подробно сначала об Асае, так как он приехал к нам в почти трёхмесячном возрасте, поэтому можно проследить все стадии его взросления.
Асай приехал к нам из Бурятии,там находится единственный в стране питомник монгольских овчарок(теперь есть филиал в Санкт-Петербурге). Он сразу же подружился с нашим полугодовалым сыном и взял на себя задачу развлекать и охранять его. По сей день задачи Асая не изменились. Когда муж гуляет с ним один, тот может отбежать на приличное расстояние по своим делам,только приподнимает голову посмотреть,всё ли в порядке с хозяином. Когда мы выезжаем всей семьёй на природу, Асай ведёт себя по другому. Сначала делает большой круг(метров 100 в радиусе) вокруг нас на предмет потенциальных опасностей, а после этого держится рядом со мной и ребёнком. Есть у него понятие о том, кто может за себя постоять сам, а кто нуждается в защите
Когда Асай рос,он ел всё и много,сколько бы ни дали. Однажды я к приезду мужа с работы приготовила полную сковороду макарон по-флотски. Пока я его встречала, пока разговоры разговаривали,прошло какое-то время, и вот мы решили поужинать. Я пошла в кухню за сковородой, и впала в ступор: сковорода была абсолютно пустая и чистая Мне даже на секунду подумалось, а не причудилось ли мне, как я готовила.... Может только собиралась? Пока мы там разговоры разговаривали, Асай пробрался в кухню и слопал полную сковороду этих самых макарон. Как уж он не лопнул,не знаю
Когда Асаю исполнился год, он перестал есть как Робин-Бобин(который скушал 40 человек и т.д.) . По-прежнему довольствуется всем,что дают: и кашу, и суп, и мясо, и рыбу. Бывают у него и разгрузочные дни, когда он не ест ничего, причём он их сам себе устраивает по желанию.
Поскольку монгольская овчарка по первому своему предназначению - пастушья собака, Асай любит собирать в кучу пасущийся скот, в основном коров. Овцы нам пока не попадались. Получается это у него легко и непринуждённо, как будто всю жизнь работает на выпасах Гены, одним словом.
Продолжение позже
Миниатюры
Мои любимые монгольские овчарки - Асай и Хана-%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B91-jpg   Мои любимые монгольские овчарки - Асай и Хана-%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B92-jpg   Мои любимые монгольские овчарки - Асай и Хана-%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B93-jpg  
Старый 03.04.2012, 21:11   #3 (permalink)
Новичок

Процесс роста из щенка во взрослую собаку у монголят протекает неравномерно,то есть месяцев до трёх щенок похож на взрослую собаку в миниатюре, а после трёх месяцев и до года растёт неравномерно,скачкообразн . Например,может сначала вырасти голова, а остальные части тела её не догоняют, или непомерно удлинняются ноги по отношению к туловищу, или туловище выглядит слишком длинным на фоне недоросшей головы или ног В общем, подросток- монголёнок выглядит непрезентабельно,на мой взгляд, как минимум забавно. К годовалому возрасту собака входит в породные кондиции( Выглядит квадратной в профиль), и полностью оформляется к трём годам. У Асая молодого были неокрашенные брови. Теперь они окрашены и слились с очками. Ниже фото Асая-подростка и Ханы- подростка. Выглядят весьма неуклюже
Миниатюры
Мои любимые монгольские овчарки - Асай и Хана-dscn1543-jpg   Мои любимые монгольские овчарки - Асай и Хана-dscn1594-jpg   Мои любимые монгольские овчарки - Асай и Хана-111-jpg  
Старый 03.04.2012, 21:27   #4 (permalink)
Альфа-модератор

Отправить сообщение для Layla с помощью ICQ Отправить сообщение для Layla с помощью Yahoo Отправить сообщение для Layla с помощью Skype™

монголдог, чудные пёсики
В этом разделе ваши рассказы и фото к сожалению могут комментировать только модераторы .
А что бы комментировать все , если хотите я перенесу тему в раздел наши собаки
Старый 03.04.2012, 21:30   #5 (permalink)
Новичок

Да-да,переносите. Я просто думала,что в этой теме все будут отвечать
Старый 03.04.2012, 21:51   #6 (permalink)
Альфа-модератор

Отправить сообщение для Layla с помощью ICQ Отправить сообщение для Layla с помощью Yahoo Отправить сообщение для Layla с помощью Skype™

монголдог, Всё сделано
Старый 03.04.2012, 22:01   #7 (permalink)
Новичок

Благодарю
Старый 03.04.2012, 22:13   #8 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Irinara с помощью ICQ

прекрасные собаки! Мы с мужем хотели завести [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (они чем-то похожи на ваших, предположу что не только характером) но порода тоже не популярна, и на грани вымирания, единственный питомник (московский) просил не малую цену за щенка+расходы на дорогу => мы не потянули
На тот момент про монгольскую овчарку мы и не знали, завели себе кавказёнка

А сколько стоит щенок такой красоты ? )
Да и сама Бурятия кажется уже не такой далекой, после отдыха на Байкале
Старый 03.04.2012, 22:24   #9 (permalink)
Новичок

Цитата:
Сообщение от Irinara Посмотреть сообщение
прекрасные собаки! Мы с мужем хотели завести тувинскую овчарку (они чем-то похожи на ваших, пердположу что не только характером) но порода тоже не популярна, и на грани вымирания, единственный питомник (московский) просил не малую цену за щенка+расходы на дорогу => мы не потянули
На тот момент про монгольскую овчарку мы и не знали, завели себе кавказёнка

А сколько стоит щенок такой красоты ? )
Да и сама Бурятия кажется уже не такой далекой, после отдыха на Байкале
Вы правы,эти породы обе аборигенные,возможно,проис ходило смешение их давным-давно. Про тувинскую овчарку я,например,узнала только в этом году случайно. Если бы узнали про неё раньше, может остановили бы свой выбор на ней
Мы своих брали по цене хороших алабаев плюс дорога до Улан-Удэ. Недёшево в общем. Но собаки стОят того
Старый 05.04.2012, 14:26   #10 (permalink)
Новичок

Расскажу немного про дрессуру монгольской овчарки.
Команды обе собаки усвоили очень быстро, но... Абсолютного послушания от волкодава не дождёшься Команды выполняют как бы с ленцой,видимо прокручивают в голове целесообразность данного действия. И уж тем более не стоит пытаться добиться от них многократного повторения подходов "сидеть/лежать/место/т.д." в течение одной дрессировки.
Зато инстинктивно они работают гораздо лучше. Вот пример. Вчера я ходила знакомиться с владельцами другой монгольской овчарки. Знакомство происходило на улице. Собаку выгуливала дочь хозяйки. Я подошла, поздоровалась,показала собаке открытую ладонь и улыбку. Собака ладонь понюхала,в лицо заглянула,отошла от меня и села. Но КАК села Она перегородила мне подступы к своей молодой хозяйке, расположившись между мной и девочкой, мордой ко мне. Если бы мне пришло в голову замахнуться на хозяйку, то мне немедленно непоздоровилось бы. Собаке чуть больше года Наши собаки работают точно так же - всегда находятся между хозяином и потенциальной угрозой.
Вот еще рассказ моего мужа с другого форума:
"В выходные имел возможность свозить Хану в ближнюю тайгу. Туда, где уже видны медвежьи следы, но ещё имеются дороги. Собака вела себя ожидаемо прилично. На стоянке пасла вокруг в радиусе метров 50, изредка лаяла. Видимо отгоняла кого то. Если кто отходил в темноту по нужде или за водой, то обязательно без спроса сопровождала того, кто оставался один. Даже если один человек уезжал вперед на машине, то всё равно выбирала того, кто оставался один. Это при том, что всю команду Хана видела первый раз в жизни. Со стола не ворует и не попрошайкает. На дневных стоянках после проверки округи спит в тенёчке, отсыпаясь для ночного дежурства." Хане тогда было полтора года.
Получается,что исполнение команд нужно только для выставки,в остальное время собаки сами решают,как им поступить в той или иной ситуации, мы можем лишь скорректировать это при надобности, чего пока не случалось

Последний раз редактировалось монголдог; 05.04.2012 в 14:34.
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра