Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Моя первая собака > Нужен совет

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2013, 16:36   #1 (permalink)
Пользователь

Печаль нервная собака

Здравствуйте!

Примерно полтора года назад взяла крохотного щенка дворняжку. Собака изящная, напоминает уиппета: худая, очень активная, короткая шерсть без подшерстка. Но с самого начала она была какой-то нервной. Я ее воспитывала, обучила основным командам (сидеть, лежать, голос, дай лапу, фу, ко мне и рядом), частенько вывожу в лес поиграть. Большую часть времени ко мне собака ласкова, но у нас есть ряд весьма неприятных проблем:

1. если она лежит, а я подошла к ней, то она подскочит и убежит, если же она этого не сделала и я попытаюсь ее погладить - рычит
2. бывает она сама подходит и просит ласки, но когда гладишь - рычит, может даже укусить, но не сильно.
3. когда ее ругаешь, она либо орет благим матом, либо скалится, либо кусается (не прикусывает, а кусает до крови, уже раз 5 меня укусила). Только не подумайте, что я ее избиваю. Когда совсем выведет, прижимаю к полу, могу дать по попе тапком или пальцем пригрозить.
4. она труслива и агрессивна к людям (ко всем, кроме меня). Если спустить побегать, то запросто может кинуться на кого-нибудь : Удар: вот уже год гостей в дом я не приглашаю из-за этого.

Она очень нервная, постоянно напряжена. Ночью страшно в туалет мимо нее пройти
Мне говорили, что нужно либо гулять с ней дольше, либо отдать в частный дом. Но кто ее туда возьмет, она мелкая и короткошерстная для охранной собаки (((( а гулять по 4 часа я каждый день с ней не могу
Однажды оставляла ее деду на даче, так она изменилась до неузнаваемости. Спокойная хорошая собака стала, деда признала, чужих гоняла. Как только вернулись в город, всё снова встало на свои места.

Подскажите, что еще можно сделать?

PS она не считает себя главной в доме, беспрекословно выполняет команды, когда с ней общаешься, она опускает голову, ложится на спину. И да, она вечно поджимает хвост.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Danny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 14.03.2013, 11:21   #2 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Aurora с помощью ICQ

Показать собаку специалисту-кинологу и разобрать или это врожденная неустойчивая психика (более вероятно, если учитывть неизвестное происхождение), что корректировать практически невозможно, или нестабильность приобретенная, с которой можно и нужно работать. Две недели назад начала заниматься новая группа на о. Татышева, если интересно дам координаты инструктора.
Старый 14.03.2013, 14:00   #3 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Nikii с помощью ICQ

И добавить нечего )
Или психика того или воспитание = )
Nikii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2013, 14:40   #4 (permalink)
Пользователь

Не думаю, что это воспитание. Элли сразу такой была, еще когда еле ходила, уже была не от мира сего. Да и времени на нее я не жалела, занималась ей. Когда она была еще безопасной, я старалась чтоб она больше контактировала с людьми и даже просила прохожих пообщаться с ней, погладить. Фиг там.
Недавно выскользнула из ошейника и кинулась на ребенка. Хорошо, отец карапуза быстро среагировал и схватил его на руки, а то не избежать бы беды(((((

Специалист уже смотрел сказал, что гулять с ней часа по 4 надо, чтоб она бегала много и тогда не будет такой напряженной. Неужели, это единственный вариант решения проблемы? Где ж найти 4 часа каждый вечер?(((( Да и гулять с ней можно только подальше от людей, то есть прыгать в автобус и вывозить подальше в академовскую рощу.

Добавлено через 50 секунд
Забыла сказать. Она когда рычит, трясется вся будто от страха.

Последний раз редактировалось Danny; 14.03.2013 в 14:40. Причина: Добавлено сообщение
Danny вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2013, 16:21   #5 (permalink)
Модератор

Отправить сообщение для НЕ АНГЕЛ с помощью Skype™

Danny, Проблема в неуверенности собаки в самой себе,вот она и ведет себя как оголеный нерв,ее собственная мнимая уязвимость заставляет ее обороняется от всего и всех.Собака живет в постоянном стрессе.
Нужно найти ту волну,на которой она себя чувствует комфортно,и обратить внимание на то,что у нее вызывает раслабление,положительные эмоции.
Соглашусь с высказываниями выше,вам просто необходиму идти с ней в группу,
Сначало будет тяжело,но под контролем инструктора,думаю все получиться.

Последний раз редактировалось НЕ АНГЕЛ; 14.03.2013 в 16:27.
НЕ АНГЕЛ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2014, 18:45   #6 (permalink)
Новичок

Тут и врожденные особенности, много дворняжек таким страдают, и ваше воспитание.
Вам нужно собаку воспитывать с учетом ее особенностей. То есть суть не в том, чтобы обучить, а в том, чтобы успокоить и создать полное взаимопонимание между вами.

Посмотрите Цезаря Милана "Переводчик с собачьего"
rushkitty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра