Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Моя первая собака

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Моя первая собака вопросы начинающих собаководов. (обсуждаем темы, касаемые собак)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2014, 16:43   #1 (permalink)
Новичок

По умолчанию Помогите советом

Здравствуйте, собаколюбители. Выбираем какого взять песика. Жить предстоит в загородном доме, собака будет жить не в доме, теплую будку конечно обеспечим, вольер, ну и свободный выгул на территории. Соответственно хотелось бы, чтобы она охраняла территорию, любила детей, была не слишком активна, то есть с уравновешенным темпераментом. Бывают такие? понимаю, что лучше всего подходит под мое описание немецкая овчарка, но вот как-то у меня к ним душа не лежит, может есть еще варианты?
tankl26 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 24.04.2014, 21:30   #2 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Irinara с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от tankl26 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, собаколюбители. Выбираем какого взять песика. Жить предстоит в загородном доме, собака будет жить не в доме, теплую будку конечно обеспечим, вольер, ну и свободный выгул на территории. Соответственно хотелось бы, чтобы она охраняла территорию, любила детей, была не слишком активна, то есть с уравновешенным темпераментом. Бывают такие? понимаю, что лучше всего подходит под мое описание немецкая овчарка, но вот как-то у меня к ним душа не лежит, может есть еще варианты?
что бы и охраняла и была независимой (не навязчивой) это наверно пастушьи породы, а подготовленная к нашим морозмам - монголодоги (монгольские волкадавы), тувинские овчарки, кавказские овчкарки, сао,
бернский зенненхунд, московская сторожевая и всякие подобные им - это крупные и серьезные собаки...
У них достаточно спокойный темперамент, НО у вас есть дети, поэтому нельзя брать собаку и просто забыть о ней, с собакой все равно надо будет заниматься!
Какой бы породой она не была, в первый год жизни будьте готовы уделить щенку много внимания и обеспечить хорошим воспитанием (социализировать, дрессировать)
Берете щенка от родителей со здоровой психикой, т.е. лучше из питомника или от проверенного "собачника",

Если нет времени заниматься дрессировкой и социализацией, если нет опыта дрессировки серьезных служебных пород, то берите среднюю и мелкие породы! Как вариант Шелти, некоторые представители шпицов бывают достаточно крупными - Немецкий вольфшпиц (кеесхонд) и тд...

А какие породы вам нравятся если овчарка не подошла? Вам нравиться другой внешний вид?
И есть ли у вас опыт выращивания служебных пород?
Старый 24.04.2014, 22:39   #3 (permalink)
Новичок

Здравствуйте. С такой густой шерстью как кавказцы и мос. сторожевые не хочу, они мне кажется будут непристойно выглядеть зимой, когда их не помыть. И у меня ребенка укусила сучка кавказской овчарки, не хочу говорить за все и обобщать, но просто осадок такой не хороший и ребенок думаю такую собаку не захочет, алабай размером с человека меня пугает)) вообще внешне мне нравится вислоухие собаки, ротвейлер нравится, но тоже поначиталась всяких историй историй как они детей за один прикус раздирали и боюсь))) вообще очень серьезно отношусь к выбору, много боюсь, потому что собака это серьезно и большая ответственность не только внутри своего забора, но и снаружи, потому что собака может выйти из своих владений, как в случае с кавказцем сорвавшимся с цепи, и не пойти драть всех подряд.
Вообще весь день читаю и понимаю, что мне подходит именно немецкая овчарка, а не нравится она мне потому, что слишком как-то избито и породу эту испортили всякими гибридами, когда на каждой стройке сидит охраняет типа "немец", а я купила себе немца за приличные деньги))) но видимо его будем брать, ребенку понравился по фоткам))) хотя в красноярске я смотрю их не много продается, именно с доками. и еще я не поняла по поводу кто рабочий, кто выставочный, и какого мне нужно))) кто продает не пишет какого он предназначения.
Старый 25.04.2014, 01:01   #4 (permalink)
Местный

Тут понимаете какое дело... чем популярнее порода тем больше развиденцев
чем больше "разведенцев" тем больше в поголовье собак среднего и низкого сорта, тем меньше с хорошими рабочими качествами, легко обучаемых, с хорошим здоровьем и крепкой психикой.
Популярность заставляет разведенцев закрывать глаза на все эти важные качества, и они просто множат поголовье не задумываясь о будущем породы...
Собаки которые нападают на людей - это собаки как правило горе владельцев, которые поддавшись моде или своим личным (очеловеченным) представлением о собаке, приобретали собаку и допускали в воспитании грубые нарушения...

Любая собака нуждается во внимании, с любой породой надо заниматься и обучать её правильному поведению в кругу семьи, в социуме и тд.
Просто собаки служебных пород (овчарки например) ориентированы на людей и работу с людьми. Есть случае когда немцы или ВЕО нападали на членов своей семьи, и это в большей степени из за воспитания и содержания собаки, а не из за породы...

Вот мой парень сразу после зимы (первые теплые дни, только сошел снег, он не чесаный) хорошо видно что штаны и хвост запущены ))) но в целом ни каких проблем с шерстью, чещим только в периоды линьки (весна, осень)

темка с другими фотками: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Кстати он у нас не пристегнутый бегает, при открытых вратах (когда муж ездит на работу) на улицу не выбегает, что бы у собаки не было панического желания сбежать на волю - с ней надо заниматься, уделять время совместным прогулкам. В период роста щенка вообще как можно чаще бывать в новых местах, заниматься чем то интересным и новым для щенка - это стимулирует развитие мозга, а умный пес всегда адекватнее и послушнее потому что знает, чего вы от него хотите, понимает вас лучше, доверяет вам больше...

С нашим КО много удобностей в частном доме, он не трогает дворовую скотину (прекрасно различает своих и чужих кур, котов например) его ни кто не обучал, мы его только познакомили с живностью и он понял что их надо охранять, что вот эти свои, а те соседские
а в этом году принялся кур пасти - не давать им разбегаться по кустам (например может отогнать кур от забора обратно в курячий загон, если разбрелись по огороду - то собрать кур в стайку) делает он это очень деликатно, даже не гавкая, просто стоит и куры сами от него отходят а он корректирует их движение направляясь в их сторону шагом - это у него в крови, от постушечьих собак, он спокойный и степенный, терпеливый ко всем трудностям деревенской жизни), но бесстрашный и уверенный в себе, уступает дорогу только трактору
Он прекрасно понимает где свое, а где улица. Очень территориальный, за свой огород шкуру потрепет без команд и без обучения - тоже особенность заложенная и культивируемая многими поколениями в этой породе. Но не дай бог КО воспитать без должного внимания, без соответственной дрессировки, ведь именно тогда из спокойного пастуха и зоркого сторожа он превратиться в бомбу замедленного действия.
А у нас как принято? купил щенка, посадил на цепь... вот и выросла собака, для грустных хроник и печальных новостей....
Он всем хорош, но уж больно люди его бояться (в деревне не принято с такими собаками по улицам разгуливать) не дай бог с ним выйдешь погулять, ругаются (даже если у него тазик на голове и он привязан к танку надежно, все равно не одобряют токую большую и страшную собаку на улице )
Я уверена в нем и все же ни когда не стану его очеловечивать или оставлять ребенка с ним без присмотра. К ребенку он относиться очень трепетно и аккуратно, так же спокоен и деликатен с щенками соседскими или котятами...

Звереет и сходят с ума те собаки, что всю жизнь на цепи... Просто обычного бобика пнул под ребро, он заткнулся и забился в будку, и даже если огрызаться начнет - пострадает сапог, а вот если КО решит что вы не правы уже трагедия! Но и овчарка (немец, вео) ни чуть не менее опасная, разве что весу в ней меньше, но силы в челюстях достаточно...
И все же я не стану рекомендовать КО, так как собаки подобного склада (территориальные, склонные к доминированию) не прощают ошибок в воспитании, с них начинать нельзя.

А немцы, вео - прекрасный выбор! Так как действительно очень контактный с человеком и легко обучаемый, переучиваемый (при необходимости)
Если вам хочется чего-то оригинального то рекомендую поддержать отечественного производителя и зависти бурятского волкодава или тувинскую овчарку. Наши аборигенские породы так сказать, ни чуть не хуже КО, Алабая и тд, а может даже и лучше )

Последний раз редактировалось Irinara; 25.04.2014 в 01:16.
Irinara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2014, 01:13   #5 (permalink)
Местный

посмотрите какая красота вислоухая!

Бернский зиненхунд

Бурятский волкодав

Тувинская овчарка

Последний раз редактировалось Irinara; 25.04.2014 в 01:22.
Старый 25.04.2014, 01:30   #6 (permalink)
Местный

Цитата:
и еще я не поняла по поводу кто рабочий, кто выставочный, и какого мне нужно))) кто продает не пишет какого он предназначения.
у овчарок есть сертификаты по рабочим качествам:
Послушание:
Общий курс дрессировки (ОКД) | Obedience (англ. - послушание)

Защитная служба:
Защитно-караульная служба (ЗКС) | Schutzhund
Мондьоринг | Караульная служба (КС)

Комплексная дрессировка (КД)
IPO
Аджилити

Специальные навыки:
Розыскная служба (РС)

Рабочая собака видимо та, которая имеет такие сертификаты а выставочная она перспективная для выставок,
Говорят что рабочая собакак и собака шоу класса - это две разные породы))) но по моему у овчарок даже у выставочных, для допуска к разведению нужны сертификаты курсов, а значит что дрессируются и те и другие.

Для дома наверно подойдут щенки от просто "рабочей" пары, ведь для шоу щенка надо будет переплачивать... Но я вас очень прошу отнестись даже к "умной овчарке" на полном серьезе, не сожайте его с ходу на цепь) Гуляйте с ней, дрессируйте, занимайтесь, регулярно уделяйте внимание - такая собака обязательно отплатить верной службой и хорошим настроением

Последний раз редактировалось Irinara; 25.04.2014 в 01:35.
Старый 25.04.2014, 15:01   #7 (permalink)
Новичок

, спасибо большое за подробный рассказ. Бурятские волкодавы обалденно выглядят))))) а где их взять? я таких никогда не видела. но вот сколько смотрю объявлений с немцами не вижу, чтобы там было различие по щенкам шоу или рабочие, только с документами и без них))
я сама занимаюсь кошками, и понимаю, как люди из своих "благородных" целей(типа кошке надо обязательно родить, или она так орет и мне ее жалко, или мои знакомые хотят вот такого же котенка как у меня) вяжут с кем попало своих животных и потом в итоге в народе появляются слухи, что лысые кошки тупые, сиамские агрессивные, а британцы гадят где попало. Так что везде так, это бизнесс, причем у тех кто занимается этим от всей души он совсем не прибыльный)))))))))
Старый 25.04.2014, 19:20   #8 (permalink)
Местный

Цитата:
причем у тех кто занимается этим от всей души он совсем не прибыльный)))))))))
да уж) для фанатов пород и энтузиастов по улучшению породы - дорогое хобби, это точно

Ну в иркутской области точно есть питомники с такими собаками! В московской области тоже есть...
надо видимо искать по группам и местам обитания фанатов породы (на этом форуме правилами запрещено выкладывать ссылки на посторонние ресурсы)
Но искать будет очень интересно, потому что название у них такое...мммм... разнообразное

БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ ВОЛКОДАВ (БМВ)/ ХОТОШО,БАНХАР В народе собаки данного типа имеют следующие названия (от самого распространенного к менее):
  • волкодав
  • тибетская собака, или же тибет, табет, гартшь
  • монгольская овчарка, или же - местная монгольская собака, монгол
  • хотошо, хотошо нохой, хорёши - произношение на бурятском языке, или же хоточ нохой, хоточе - произношение приграничных племен северо-восточной Монголии
  • банхар, или же – бангхар, баабгай, бавгар, баувгар – в зависимости от фонетической особенности произношения родовых племен бурят и монголов)
  • дурбэн нюдэтэй хара нохой - произношение на бурятском языке, в переводе на русский язык означает - черная четырехглазая собака
  • собака гуннов, или же – собака хуннов – название от исторического происхождения древних племен, частично растворившихся в местных нынешних племенных родах бурят и монголов, а также народов восточной Азии

Пояснение
Слово «ХОТОШО» (или же «хоточе») – основное распространенное название собаки на бурятском языке означает – «дворовой волк» или же «собака двора», «собака охраняющая подворье».
Слово «БАНХАР» - основное распространенное название собаки на монгольском языке означает – «пухлый», «пушистый», «толстый», «большой», «набитый шерстью».
Слово «ГАРТШЬ» - в переводе с монгольского означает "ручной", "при руке", "прирученный", "рядом с рукой".

На нашем форуме есть тема от автора монголдога с хакасии, мб это как раз они
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Irinara; 25.04.2014 в 19:26.
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра