Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Здоровье собаки > Полезности

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2008, 22:41   #1 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Maxamp с помощью ICQ
По умолчанию Стрижка когтей и уход за пальчиками

Стрижка когтей: 1 короткий коготь, внутрикровеносный сосуд; 2длинный, сильно отросший коготь. По мере роста когтя вырос и кровеносный сосуд. А неправильная стрижка когтя, задевает кровеносный сосуд. Линия Б правильная стрижка когтя; 3 короткий, правильно стриженный коготь
Уход за когтями. Легкая походка собаки во многом зависит от состояния когтей. Когда же Ваша собака начинает громко "стучать" когтями по полу, не пора ли задуматься о том, чтобы их, наконец, подстричь? Если собака много ходит по асфальту или другому твердому грунту, когти стачиваются сами собой. Но при постоянном выгуле по мягкому покрытию (снег, песок, трава), когти сильно отрастают, лапа не может собраться в «комок», становится плоской, что причиняет большое неудобство, и уже не приходится говорить о свободной походке. Если у собаки в щенячьем возрасте не были удалены пятые пальчики на передних ногах, то особо следите за когтями на этих пальчиках, они часто врастают в тело, вызывая боль и хромоту. Часто пятые пальчики на передних ногах удаляют одновременно с купированием хвоста.
Когти удобно стричь специальной когтерезкой, а если ее нет, то обычными кусачками. Очень советуем покупать когтерез с металлическими ручками, потому как пластмассовые часто ломаются. Обычно достаточно стричь когти раз в неделю, их укорачивают на небольшую длину, чтобы не задеть кровеносного сосуда и нерва внутри когтя. Сильно отросшие когти никогда нельзя стричь сразу на желаемую длину, так как это может вызвать травму (повреждение кровеносного сосуда) и, соответственно, кровотечение. К тому же, испытав боль, собака получит стресс и начнет сильно бояться таких процедур в дальнейшем. Поэтому производите укорачивание постепенно - каждый раз на 1-1,5 мм и тогда кровеносные сосуды и нерв будут постепенно отступать вверх. Если у собаки светлые когти, то кровеносный сосуд хорошо виден внутри, а также ориентируйтесь на болевую реакцию собаки. Если срезанный слишком коротко коготь кровит, то ранку можно присыпать обычной мукой, детской присыпкой или марганцовкой (сухой) и слегка прижать пальцем.
Стричь когти у маленьких и средних собак удобно в таком положении: вытягиваете ноги на диване, кладете на них собаку спиной вниз и прижимаете ее с боков ногами - таким образом собака будет очень удобно зафиксирована и у Вас будут свободны руки.
Уход за пальчиками и подушечками. Одновременно с процедурой стрижки когтей осматривайте подушечки лап, удаляйте занозы, колючки растений, инородные кусочки. В целях профилактики длинношерстным породам желательно выстригать лишнюю шерсть между пальцами и подушечками. Таким образом существенно снижается риск грибковых заболеваний - короткая шерсть быстрее высыхает, лучше проветривается, а на лапы налипает меньше грязи.
С грибком бороться достаточно сложно. Выглядит он как мелкие хлебные крошки у самых корней волос, кожа обычно чуть покрасневшая и эти места могут беспокоить стобаку (чесаться). В первую очередь нужно постараться обеспечить доступ воздуха к пораженным местам и следить чтобы шерсть была сухая. Не всегда есть возможность сбрить шерсть (например, собака часто выставляется), а грибок может образоваться не только на лапах (к примеру, у спаниеля на ушах или на бороде у шнауцера). В идеале, прежде чем приступать к лечению, нужно выяснить вид грибка, но на практике это оказывается достаточно длительная процедура и вряд ли какая ветеринарная лаборатория за нее возьмется. В аптеках продаются мази и спреи достаточно широкого спектра действия.
Обычно помогают промывания Низорал-шампунем и ежедневные содовые полоскания (1 ч. ложка на стакан). Также можно использовать противогрибковый лосьон "Кандид" и как присыпку растертую таблетку нистатина.

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 13.01.2010, 19:35   #2 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для IRIS с помощью ICQ

вот нет рисунка
как узнать правильно ли я уже подстригла?!
Старый 13.01.2010, 19:40   #3 (permalink)
Модератор

Отправить сообщение для Jull с помощью ICQ

ну если сукровица из когтя не пошла, и собак не пискнул, значит правильно))
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Старый 13.01.2010, 20:04   #4 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Кириешка с помощью ICQ

что б сосуды ушли так далеко как показано на картинке, то по началу придется резать с кровью... жалко конечно, но это необходимо, что бы лапа была в комке ...
Я с со слезами смотрю на собак с длинными когтями и с распущенной лапой, на выставке предостаточно таких собак...
Кириешка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2010, 20:09   #5 (permalink)
Модератор

по поводу ухода сосудов, прочитала тут, что если подстригать по чуть-чуть раз в неделю, то сосуды будут уходить дальше. Не знаю как в реальности, как-то не было такой проблемы.
Старый 13.01.2010, 20:16   #6 (permalink)
Местный

Jull,
Я стригу раз в неделю некоторые с кровью, срезаю по маленьку, если появилась кровь обрабатываю сухой марганцовкой (очень помогает). мне нравится когда когти не достают землю..
Старый 13.01.2010, 20:25   #7 (permalink)
Модератор

видимо кровь неизбежна(((
я своей редко стригу,они у нее как-то сами стачиваются, и не слышно как она по паркету ходит, короткие всегда, после зимы правда длинноватые становятся, в общем ей четвертый год, а подстригали всего один раз
Старый 14.01.2010, 12:23   #8 (permalink)
Местный

я вот тоже первый раз решила подстричь. летом просто прелесть они сами стираются довольно прилично,а тут смотрю как у ленивца стали(по деревьям лазить можно)
муж держал,а я кусачками маникюрными(как секатор) -кусала,хорошо что когти белые и действительно сосуды видно. на некоторые вообще не реагировал,а некоторые пытался не дать. по какой причине не догадалась,может сам коготь выворачивала,а может надоело,но крови не разу не было. работа моя мне понравилась думаю буду процедуру проводить регулярно.
будет у мальчика свой мастер педикюра
Старый 14.01.2010, 12:36   #9 (permalink)
Местный

IRIS, только кусачки нужно спциальны, а то у стаффа ноготь толтый
Старый 14.01.2010, 13:28   #10 (permalink)
Местный

Кириешка, там кусачки всем кусачкам-кусачки,из маникюрного набора середины 90-х(глобально и надёжно)
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Метки
собаки, стрижка когтей

Опции темы
Опции просмотра