Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Здоровье собаки

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Здоровье собаки лечим наших питомцев

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2009, 16:59   #1 (permalink)
Модератор

Отправить сообщение для Jull с помощью ICQ
Восклицание Не забудьте обработать собаку от клещей!!!

КЛЕЩИ
Наиболее частыми заболеваниями собак, которые вызываются клещами, являются зудневая чесотка, отодектоз (ушная чесотка), пироплазмоз и демодекоз, а также хейлетиеллез. Заражение клещами происходит с ранней весны до поздней осени. Помимо неприязни, которую вызывает клещ, он причиняет значительный вред здоровью животного.

Клеши нападают на наших питомцев во время прогулок, забираются под шерсть, прикрепляются к коже и высасывают кровь. Это паразиты розового или коричневого цвета и круглой формы. Когда они напиваются крови, то становятся похожими на раздутые мешочки величиной с горошину. Постоянные нападения клещей вызывают отравление, так как каждый клещ вводит в организм животного токсины. Потери крови и интоксикация вызывают нарушение нормального состояния организма и приводят к истощению животного. В месте укуса клеща возникают воспаления, а впоследствии развиваются зуд и дерматит.

После каждой прогулки по лесу следует убедиться, что ни в одном из обычных уязвимых мест на теле собаки не появилось такого вздутия: ни на морде, ни на ушах, ни в подмышечных впадинах, ни на холке. Удалить присосавшегося паразита можно, капнув на пораженное место растительным маслом (масло забивает дыхальца паразита, и клеш откреплятся) или спиртом. Через несколько минут он отцепится от кожи и его легко будет вытащить. Этот метод позволяет также избавить собаку от головки клеща, которая может быть причиной заражения и раздражения кожи, если останется внутри.
Лечение.
В целом меры по борьбе с клещами аналогичны тем, что применяются против других эктопаразитов, однако следует использовать средства с акарицидными компонентами (клещи относятся не к насекомым, а к паукообразным, их выделяют в особый отряд Acarina). Обязательна консультация с ветеринарным врачом.

Для наружной обработки собаки используют такие препараты, как амит, ципам, акаромектин, амитан, инсекто-ака-рицидные спрей «Фронлайн», «Дефендог», «Барс», «Дана», капли «Барс» или новый аэрозольный препарат спрей, избегая попадания его на глаза и слизистые оболочки. Инсекто-акарицидный спрей «Дефендог» «Фронлайн» следует наносить на шерсть собаки до тех пор, пока шерсть и кожа не станут мокрыми, после этого нужно дать животному высохнуть, не вытирая его. Против клещей препарат наносят раз в месяц. Капли «Барс» обладают выраженным акарицидным действием в отношении иксодовых и чесоточных клещей. Препарат наносится в места, недоступные для слнзывания животными, в несколько точек, в области спины между лопатками или в области шеи у основания черепа в указанных дозах. Акарицидный препарат «Амит» при саркоптозе, нотоэдрозс наносят тонким слоем на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные места из расчета 0,51,0 мл/кг массы тела.
Jull вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 01.11.2009, 01:02   #2 (permalink)
BaDDays
Гость

По умолчанию Не забудьте обработать собаку от клещей

Я тоже, пожалуй поищу этот препарат. Вчера, после прогулки со свежеобработанной собаки спрем сняла с хвоста клеща. Присосаться еще не успел, но был на правильном пути... Тибет прибежал ко мне и во время "рассказал".
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2009, 14:50   #3 (permalink)
Пользователь

обязательно обрабатывать! правда, в красноярске все клещи замерзли уже, но к весне учтите - по некоторым данным, пироплазмоз у нас уже появился! Смертельно опасная зараза, которую можно просто не успеть вылечить. так что лучше вовремя о профилактике подумать.
Старый 09.11.2009, 22:19   #4 (permalink)
Местный

а по пираплазмозу данные официальные?
Канаева Анастасия вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 23:44   #5 (permalink)
Ветврач клиника "Любимец"

Лена, правда где - то в городе бабезиоз подтвердили? или это так? я просто занимаюсь этим и мне интересно!
Rokdana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 20:43   #6 (permalink)
Пользователь

известен один случай с московской собакой, приезжавшей к нам, информация официально не подтверждена,насколько мне известно, но обратить на это внимание, по-моему, следует, и быть настороже.
Старый 11.11.2009, 14:33   #7 (permalink)

Лена! ты прекрасно знаешь, что собака из Москвы лечилась у нас в Любимце! я лично видела бабезий в крови - первый раз за всю свою лабораторную жизнь, очень ценный опыт.
Собака была из Москвы. Бабазиоз от собаки к собаке НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ! поэтому не надо запугивать народ, бабезиозом собака может заболеть, только если покинет красноярский край в сезон активности клещей и ни как иначе. Собака из Москвы бабезиз сюда не превезет.
Старый 11.11.2009, 21:10   #8 (permalink)
Пользователь

Я же и написала о сезонности, внимательне читайте, я и сказала о сезонности и активности клещей, а вовсе не о возможности заразить собаку от собаки. эта информация лично от хозяйки собаки, могу позвонить и уточнить, кстати, долечивала она ее сама. Для справки - собака к моменту заболевания находилась в крае три месяца, при том что инкубационный период от 5 до 20 суток, так что говорить о том, что она привезла его из москвы - не есть правда, собака поймала клеща в районе Малого Унгута, что входит в территорию края и не очень далеко от красноярска(около 200 км). В новосибирске, барнауле и берцке (а это граница с краем) эта проблема давно стоит в полный рост, в крае спорадически выявляется с 1961 года,(если очень интересно, могу на днях уточнить эпид. данные по конкретным районам) докатился уже до дальнего востока и хабаровского края, сможете ли вы утверждать только на основании того, что видели его в первый раз, что весной и следующим летом ситуация не осложнится? Я никого не пугаю, все, что я прошу - вовремя обработать от клещей, тем более что существует давным давно официально подтверженный боррелиоз, который тоже далеко не подарок. По-моему, просто поставить в известность владельцев животных о такой возможности и попросить о профилактике - это вовсе не сеять панику. Собаки постоянно пермещаются из региона в регион, клещи тоже, оптовые поставщики ветпрепаратов начинают завозить препараты от этой дряни в красноярск, думаю, есть повод отнестись к ситуации внимательней. А то, что редко выявляется, так учитывая переносчика, в группе риска в основном охотничьи промысловые собаки, собаки всяких туристов-таежников,жителей таежных поселков (там и люди-то получить помощь далеко не всегда возможность имеют), во-первых, их часто просто не успевают довести до ветклиники, которых в тайге почему-то маловато, так как при острой форме животное может погибнуть за сутки - двое, а во-вторых, врачу должно прийти в голову начать искать именно этого возбудителя, а не лечить, к примеру, от гепатита или лептоспироза, мазки делаются далеко не во всех клиниках (по пироплазмозу диф. диагностика практически не проводится).
Старый 12.11.2009, 21:43   #9 (permalink)

Спорить со мной по поводу моего пациента, опираясь на шпионские данные, как минимум не этично, не говоря уже об эффекте испорченного телефона.
У кого есть данные по бабезиозу собак с 61 года тоже интересно.
и о хорошем - благодаря этому спору, я теперь знаю - откуда берутся мифы у владельцев животных. Не удивлюсь, услышав на приеме, что бабезиоз в Краснорск уже завезли из Москвы. При этом у владельцев большие глаза и т.д. А у профессиональных врачей появится новый анекдот!
Больше отвечать не буду - безсмысленно:rofl:
Старый 13.11.2009, 14:42   #10 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Найдер с помощью Skype™

Товарищи медики,опираясь на свой опыт - какие средства рекомендуете к использованию?
Найдер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра