Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Форум для профессионалов > Дрессировка и воспитание собак

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Дрессировка и воспитание собак Дрессировка воспитательная щенков и взрослых собак, послушание, коррекция поведения.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 18:49   #1 (permalink)
Администратор

Отправить сообщение для axyst с помощью ICQ
По умолчанию Как не ошибиться в выборе инструктора для дрессировки собаки?

Сейчас в крупных городах много людей занимается профессиональной дрессировкой собак, однако к сожалению, далеко не все являются специалистами в этой области, поэтому не ошибиться в выборе инструктора рядовому владельцу собаки бывает достаточно сложно.

Наличие всевозможных дипломов и удостоверений об окончании курсов ничего не скажет об уровне знаний их владельца. Также и прохождение службы в рядах вооруженных сил, МВД, погранвойсках и т.п. также далеко не всегда свидетельствует о высокой квалификации специалиста по дрессировке собак. Возраст и пол тоже не могут быть определяющими факторами. Неплохим, но не основным фактором могут быть рекомендации других владельцев собак, которые уже прошли курс дрессировки под руководством выбранного Вами инструктора.

Лучше всего, если инструктор кроме выездной работы, еще и ведет занятия на одной из стационарных дрессировочных площадок, так как это дает большую практику в работе с различными собаками. Личные спортивные успехи инструктора или его успехи в роли тренера команды, также говорят о высоком профессиональном уровне специалиста, так как требования к подготовке спортивных собак многократно выше и сложнее чем требования бытовой дрессировки
axyst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 04.12.2009, 13:24   #2 (permalink)
Пользователь

по-моему, лучший способ- посмотреть на отношения дрессировщика с собственной собакой и понять, те ли это отношения, которые вы хотите видеть со своим питомцем.
Старый 04.01.2010, 01:33   #3 (permalink)
Местный

не совсем согласна с первым постом - отношение к своей со,аке у дрессировщика мало что скажет.. Ведь вы можете увидеть уже достугнутый результат, а вот какими методами он достигнут так и останется тайной.
Лично я со своими 6 собакамичего только не пробовала... Много раз ходила смотреть на работу дрессплощадок. Результат для меня был очень желанным, но вот методы... Нет, там не было жестокости. Но и такие методы не подошли бы моей породе. Что, собственно, и подтверждалось разговорами с дрессиорвщиками. Как только они слышали что у меня бассет тут же отказывали и в приеме в группу, и в индивидуальных занятиях. Говорили что собаки не воспитуемые и не дрессируемые. Однако занятия дома говорили об обратном....

Более того, собаки моих друзей после курсов послушания через неделю становились настолько же непослушны, как и до.

И тогда я начала читать литературу и вырабатывать свой подход к дрессировке собак. Я не знала приемов и техник, но я четко предствляла себе как должна работать моя собака и ПОЧЕМУ она должна все это делать.
Но выработать свои принципы это еще не значит стать дрессировщиком. Спустя долгое время я нашла человека единомышленника, который обладал еще и опытом именно в том, что я хотела....
Не уводя разговор в стиорону скажу, что для меня важным при выборе инструктора или дрессировщика является цель дрессировки - она определяет методы и выбор специалиста.
Colibry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2010, 10:53   #4 (permalink)
Местный

Colibry, да, бассет - это собака не для каждого дрессировщика. Флегматичный (а дрессировать флегм в разы тяжелее, особенно после таких быстрых пород как доберы, овчарки, малинухи), упрямый и самостоятельный. ))
При выборе дресса я бы посмотрела на работу группы в первую очередь и работу учеников. То есть какие ошибки допускаются, как исправляются, исправляются ли. Именно людей учит дрессировщик умению управлять и воспитывать свою собаку. И именно по его ученикам можно судить, насколько хорошо это у дрессировщика выходит. Потом немаловажный факт - умение работать дрессировщика именно с моей породой или близкой к ней по поведению. Тех дрессов которые говорят что им пофиг кого дрессировать и что подход для всех собак одинаков - избегала б. Также как и тех что не лестно отзываются о моей породе.
Старый 03.03.2010, 18:20   #5 (permalink)
Пользователь

Да... Дрессировщику тоже бывает нелегко.
Ходит пару месяцев один и тот же хозяин, а послушания у собаки особо не прибавляется.

Стандартные фразы хозяев типа:
- моя собака не ест на улице (на самом деле нежелание купить колбасу, сердце или почки)
- моя собака не играет в игрушки (а вы пробовали вообще играть с собакой? не завалить ее неинтересными игрушками, а сделать их привлекательными совместной игрой?)
- моя собака сходит с ума при виде других собак (нежелание попратить время и социализировать собаку в группе подобных)
- моя собака тупая (ничего не повторяют дома) и т.п.

Дрессировщик может предлагать кучу вариантов решения проблемы, но если хозяин не хочет потратить время и усилия на решение проблемы ничего не получиться
Ветка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2010, 11:51   #6 (permalink)
Местный

Хозяева собак в глазах дрессировщика. Автор - tetka_lu, хозяйка питомника немецких и среднеазиатских овчарок, дрессер.

Семь бед инструктора.

1 Ты не понимаешь свою собаку
Не пониаешь ее мимику, ее поведение, ее мотивы. И не хочешь понять. Ведь достаточно почитать пару книг основателей этологии, и пару-тройку статей современных. Ты предпочитаешь вопрошать в комьюнити "а что это значит?"

2. Ты "понимаешь" свою собаку
Ты всегда можешь объяснить ее действия. Ты всегда можешь понять ее мотивы. Ты всегда уверен, что твое суждение верно. Ты думаешь, что твоя собака - тень тебя. Ты считаешь, что собака думает почти как ты. Ты плачешься в комьюнити, что собака неблагодарна и сделала что-то не так, несмотря ни на что.

3. Ты не любишь свою собаку
Ты думаешь, что собака - она и есть собака, на ней все заживет, как на собаке. Ты не ставишь прививки, ты не кормишь ее как надо. Ты спрашиваешь в комьюнити - "моя собака блюет уже неделю желтым, дрищет, и не ест. ее че, в ветеринарку тащить, или сама выживет?"

4. Ты любишь свою собаку
Ты поставил ей все прививки, какие надо. Ты кормишь ее по расписанию, минута в минуту. Все жиры, углеводы и прочее давно рассчитаны. Глисты вытравлены раз на десять. Ты гонишь от нее всех чужих собак, кошек, людей. Тебя ужасает перспектива проехать в трамвае с собакой. Ты боишься всего, и кричишь, когда боишься. Ты изливаешься в комьюнити - "да когда же я смогу гулять мою собачку, чтобы никто ей не мешал. Она боится! Почему вы ходите мимо?"

5. Ты не ценишьсвою собаку
Ты психуешь, ты раздражаешься. Она гадит, она ведет себя несоответственно. Несоответственно чему - ты всегда можешь определить. Ты ее, конечно, не бьешь ( ну кто признается, что бьет свою собаку?). Ты не читаешь книг о собаках - ты знаешь без них, что собака тебе должна. Ты думаешь, что собака - автомат, просто тебе херовый автомат продали. Ты негодуешь в комьюнити - " моя собака убегает. что я ни делаю - убегает, я ее ловлю, наказываю - все равно убегает"

6. Ты ценишь свою собаку
Ты думаешь, что она умнее всех. Ты веришь в телегонию. Ты веришь в ауру.
Ты презираешь дрессировку, аргументируя угнетением ума собаки. Ты ловишь ее любой нестандартный поведенческий акт и трактуешь его как ум. ты постишь в комьюнити свои домыслы и найденные в инете стати по поводу - "интеллект собаки выше человека" или " кто ваша собака по знаку зодиака".

7. Тебе не нужна собака
Ты с таким же успехом можешь понимать, ценить и любить кактусы или улиток.
Что такое собака - ты не знаешь, и не узнаешь никогда.

P.S. И все вы ждете "ЧУДА" от нас.

Р.P.S. Еще одна беда: Вот раньше у меня была собака - ее никто не учил. А такая умная и все умела!
Ты завел собаку, но постоянно вспоминаешь какую-то помершую, обладавшую человеческим интеллектом, невероятной обучаемостью, понятливостью и т.д. Ее, ессно, никто не обучал - она сама была умная. Не то что этот, который тут бегает...
Не лечится. Человек не может понять, что собакой занимался кто-то другой в семье, а он, типа хозяин, только пользовался псиной. Плюс "стерлись" все детские пакости в памяти, за давностью лет. В комьюнити всенепременно всегда оглашает, какая умная была та, помершая его собака. Про живую собаку он так говорить не может, какая бы она ни была.
Старый 16.03.2010, 12:08   #7 (permalink)
Местный

Цитата:
Сообщение от Брунгильда Посмотреть сообщение
Colibry, да, бассет - это собака не для каждого дрессировщика. Флегматичн
Флегматиков среди бассетов всего процентов 10 остальные - это жутко хитрые, подвижные и умные собаки

Тот, кто хоть раз пробовал дрессировать собаку знает, что с собакой то приходится работать не меньше, чем с хозяином. А зачастую и больше! А если хозяева ленятся, хитрят, тупят, то главным качеством дрессировщика становится харизматичность то есть умение зажечь не только собаку, но и хозяина А вот таких спецов в нашем городе по пальцам пересчитать можно!
Старый 16.03.2010, 12:18   #8 (permalink)
Местный

Цитата:
Сообщение от Colibry Посмотреть сообщение
А вот таких спецов в нашем городе по пальцам пересчитать можно!
Огласите весь список пожалуйста

Бассеты тоже бывают быстры, хитры и подвижны. Просто тем кто в массе своей работал с овчарками, тяжело придется с бассетом И их подвижность и быстрота несколько иного плана чем например у службников.
Старый 16.03.2010, 12:28   #9 (permalink)
Местный

Брунгильда, абсолютно точно! породы разные не только по экстерьеру но и по психическим свойствам. Это и должен знать настоящий дрессировщик (вот не нравится мне это слово. Все время хочется написать "собачий учитель").
По поводу списка - чтобы никого не обидеть напишу в личку.
Старый 16.03.2010, 14:56   #10 (permalink)
Местный

Colibry,

Серия статей о различиях в дрессировке разных пород собак связаных с:

1) Физическими возможностями собак с разным строением тела
community.livejournal.com/dressirovka_il/32634.html
2) Усиленными селекцией теми или иными поведенческими особенностями
community.livejournal.com/dressirovka_il/46038.html
3) "Языком тела" собак разных пород
community.livejournal.com/dressirovka_il/55819.html
4) Привычными способами содержания собак данной породы
community.livejournal.com/dressirovka_il/58846.html

Последний раз редактировалось Jull; 17.03.2010 в 20:50.
Брунгильда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Метки
выбор, инструктора, собаки, дрессировка

Опции темы
Опции просмотра