Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Наши собаки > Мемориал

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 00:51   #1 (permalink)
Модератор

Отправить сообщение для Лилия с помощью ICQ
По умолчанию Уход друга...

Горечь и боль следуют за любой смертью.
Для всех истинных собачников, когда умирает любимая собака, в душе надолго воцаряется тягостное опустошение. Остаются сожаления о том, что многое нужно было сделать по-другому, уделять своей псинке больше любви и внимания. Зачем-то вспоминается, как однажды ты раздраженно прогнал ее на место, когда она принесла тебе поиграть свой мячик... Или тот выходной день, когда вы не пошли на долгожданную, упоительно счастливую прогулку - пришлось срочно уехать по делам, а она так смотрела вслед... А в голове беспорядочные мысли: "Что если...", "Я мог бы сделать больше...". Это тоже часть нашего горя и каждый собачник знает, что помочь ему может только время.

Бывает, что люди, потеряв обожаемого пса, остаются, верны только памяти о нем и решают, что никогда больше в их дом не войдет неуклюжий собачий малыш. Трудно сделать выбор между желанием любить мордочку, хвост и четыре ноги и верностью своему первому другу. Снова будет расставание и боль, - ведь люди живут дольше, чем собаки, но зато представьте, сколько счастья вас ожидает, если вы вновь отдадите свое сердце большелапому нескладному щенку. Замечательный знаток поведения собак, этолог Конрад Лоренц в своей книге "Человек находит друга" так писал об этом: "В человеческой жизни любая радость оплачивается печалью..., и я считаю трупом того, кто отказывается от немногих безобидных и с этической точки зрения безупречных удовольствий, доступных человеку, только из страха, что рано или поздно судьба представит ему счет за них ...." Если, потеряв собаку, вы немедленно возьмете щенка той же породы, то при нормальном ходе событий вскоре убедитесь, что он заполнит ту пустоту в вашем сердце и жизни, которая возникла там после потери старого четвероного друга.

Когда мы теряем собаку, мы теряем наше будущее вместе. Никогда больше она не прибежит будить вас утром, нетерпеливо тыкаясь мокрым носом, и деликатно облизывая ваше лицо. Никогда больше не будет ваших любимых совместных прогулок... После смерти друга человек живет, словно в тумане и чтобы вынырнуть из этого состояния к нормальной жизни английские психологи советуют:

Не сдерживайте своих чувств в присутствии близких вам людей, позвольте себе выговориться.

У каждого человека опыт утраты различен. Ваш сын вполне может играть с друзьями, тогда как вам ничего не мило в этой жизни. Просто вы по-разному чувствуете.

Некоторые люди могут неумышленно причинить вам боль, когда, желая утешить, говорят: Ведь это только собака.

Часто человек спасается, с головой уходя в работу. Возможно, это очень помогает, но не забывайте и о своих близких, им также больно, как и вам, не бегите от них в свое одиночество.

Когда в семье живет несколько собак и особенно, если они дружат между собой, то возникает еще одна проблема: нередко животное сильно скучает, когда вдруг, неожиданно, исчезает его друг. На прогулке пес может рваться с поводка за мелькнувшими вдалеке похожими собаками, ему ведь не объяснишь, что это не ваш верный Джек. Обычно лучше всего помогает проверенный способ - заведите щенка той же породы. Если ваш пес привык жить вместе с другой собакой, и они на пару составляли небольшую собачью стаю, то, оставшись один, он сильно страдает. Скорее всего, он станет всячески опекать появившегося малыша и воспитывать его по своим правилам.

Лишь тогда, когда у дверей вас будет встречать ваше клыкастое счастье, неистово размахивая хвостом и радостно поскуливая, вы вновь будете счастливы.

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 28.02.2010, 01:21   #2 (permalink)
Местный

Лилия, Уход друга каждый переживает по- своему, кому-то сразу нужно завести нового щенка. мне для этого решения потребовался год. а нашим знакомым целых 7 лет, когда ушла на "радугу" их Чернышка. Они долго не могли прийти в себя. И все таки "игра стоит свеч", как говорит моя мама: "Тот, кто говоритит, что счастье не купишь - НИКОГДА не покупал щенка" и я полностью с ней согласна. щенок - это СЧАСТЬЕ.
avot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 01:37   #3 (permalink)
Модератор

avot,
Цитата:
Сообщение от avot Посмотреть сообщение
щенок - это СЧАСТЬЕ.
полностью согласна.
Переживания этого плана глубоко индивидуальны. Огромная трагедия потерять друга.Конечно каждому требуется свое время для преобретения щенка. И действительно "игра стоит свеч",ведь сколько счастья и радости они нам приносят!
Старый 13.11.2010, 16:34   #4 (permalink)
Новичок

У меня погибла моя собака, Аманда Амбассадор, породы Американский стаффордширский терьер. Нет предела той боли и всему тому что у меня внутри. Я во всем виню себя. Было ДТП, в нас с ней на огромной скорости врезалась машина. Взяв ее на руки я попыталась ее нести. Но пройдя около 10 метров у меня отказали ноги. Я упала и плакала, вся в крови с ней на руках. С трудом дозвонилась подруге которая примчалась на машине за нами и увезла в больницу. Тот кто терял друга наверное меня поймет, потому что ни кто кто рядом меня не понимает. Как мне плохо. Я боролась как могла за ее жизнь. Но она прожив три часа умерла в страшных мучениях. Если бы я не пошла той дорогой, если бы вышла чуть раньше или чуть позже. Моя девочка была бы жива. Потом была милицыя и заявление, допросы и все такое. ГБДДшники и из отделения милиции меня увезли на скорую в безсознательном состоянии. Тот человек живет рядом. Каждый день я его вижу. И каждый раз когда я его вижу у меня в душе Аманда умирает заново. Мне отказали в возбуждении уголовного дела за не имением состава преступления, адвокат которого я наняла говорит что нет шанса наказать того человека. Потому что это во первых собака, а во вторых против меня оказывается закон о выгуле собак в строго отведенных местах. А как же мне до этих мест передвигаться с животным??!! Все в доме напоминает о ней. Я не могу ее отпустить у себя в душе. И Я прочитала то что написано выше... и согласна. Я тоже решила завести щенка, той же породы и купила малышку в Томске, 6 числа она прилетела ко мне. Она совсем не похожа на Аманду, и я специально так решила. Чтоб не искать повторения и не винить животное которое не при чем что она не такая как Аманда. Мою малышку зовут Дольче Вита, или Чайка как ее звали заводчики. Я зову ее Вита. И знаете мне правда стало немного легче. Я ни когда не забуду мою Аманду. Но и Виту я люблю так же как и ее. Спасибо за возможность поделиться с кем нибудь своим горем и мыслями. Анастасия.
Дольче Вита вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2010, 17:19   #5 (permalink)
Модератор

Дольче Вита,
Здравствуйте,Анастасия. Добро пожаловать на форум.
Ваши переживания,я думаю,глубоко понятны всем без исключения людям,любящим своих питомцев и искренне переживающих за них. Ведь они наши члены семьи,наши дети. Сколько счастливых моментов они привносят в нашу жизнь,сколько радости доставляют.
Анастасия,примите глубочайшие соболезнования в связи с уходом Вашей девочки,Вашей Аманды.
Вы умничка,что не замкнулись в своем горе,взяли в дом маленькое чудо Виту. Она исцелит Ваше изболевшееся сердце,жизнь заиграет новыми красками. От всей души желаю Вам и вашей маленькой красавице долгих-долгих лет счастливой жизни.
Старый 20.11.2010, 18:35   #6 (permalink)
Новичок

Нашу семью тоже не так давно покинул наш друг-Шериф.Ему было всего 1,6года, в клинике доктор сказал не выдержало сердце.
Сильнее всех переживает старший сын.Он больше всех проведил с ним времени.
В январе планируем, что в нашей семье опять будет прибавление.А пока займемся поисками хорошего друга и охранника
Миниатюры
Уход друга...-%D1%88%D1%88%D1%88-jpg  
Ангарочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 01:24   #7 (permalink)
Местный

Дольче Вита, держитесь! искренне соболезную вам! я могу представить (только представить) я пережила что-то подобное. Моего черныша сбила машина... но благо все живы. 4 операции и мы снова бегаем)))) конечно, лапа беспокоит моего мальчика.... но это все преодолимо... даже представить не могу, если бы он погиб! я бы сошла с ума!
Держитесь! Ваша Вита вам в этом поможет!
avot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра