Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Форум для профессионалов > Дрессировка и воспитание собак

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Дрессировка и воспитание собак Дрессировка воспитательная щенков и взрослых собак, послушание, коррекция поведения.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 23:29   #1 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Кириешка с помощью ICQ
По умолчанию Электроошейник как гуманное средство воздействия.

Электроошейник сам по себе неплох и не хорош,
он лишь орудие в руках дрессировщика.
Др. Хельмут Райзер За последнее десятилетие электрошоковый ошейник прочно занял свое место в дрессировочном оборудовании хэндлеров и тренеров во всем мире. Он находит свое применение в бытовой послушательной дрессировке, обучении охотничьих и пастушьих собак и, конечно же, в различных видах спорта с собакой, таких как ИПО и Шутцхунд, Французский и другие ринги, Обидиенс и так далее. Главным назначением электроошейника, как это не печально, считают возможность быстро, неожиданно и своевременно наказать собаку, например за подбор корма с земли, драки с другими собаками, за отказ подхода к хозяину и т. п. Безусловно, ошейник хорош и для этого. Но такое применение можно сравнить c использованием компьютера Пентиум в качестве пишущей машинки.
На самом же деле э/ш ошейник это тонкий прибор, требующий рук профессионала, если мы говорим о чем-то большем, чем драки собак и подбирание корма. Электроошейник считается более гуманным средством, чем, например, строгий ошейник или удавка. Воздействие с помощью электроошейника не вызывает прямого конфликта между дрессировщиком и собакой, оно скорее связано у животного с неприятными ощущеними, чем болью, и, конечно, большим плюсом является возможность воздействия на собаку на большом удалении от нее. У российских любителей -дрессировщиков сложилось скорее отрицательное отношение к этому прибору по той простой причине, что они не смогли найти ему правильное применение. Для многих он показался панацеей для отработки команд. Гуманное ли это средство дрессировки? По отношению к собаке это самое гуманное воздействие, которые не вызывают у нее сильного психоэмоционального напряжения (стресса) и не ухудшают, а улучшают отношения между дрессировщиком и его питомцем. При правильном применении радиоошейника он является обезличенным средством воздействий и следовательно его использование гуманно по отношению к собаке. Воздействие, производимое с его помощью, собака напрямую связывает не с хозяином, а либо со своим неправильным поведением, либо с конкретным предметом (событием), либо с командой. Что плохого делает человек? То, что пытается обезопасить свою собаку? Почему человек привык осуждать, не думая о гумманости? Грамотный дрессировщик целенаправленно создает систему средств контроля за поведением на всех этапах формирования и отработки навыков, что позволяет ему в нужный момент времени осуществлять эффективную коррекцию поведения собаки в желательном для него направлении. Начинающему собаководу необходимо знать основные правила создания такой системы.

Добавлено через 1 минуту
Что думайте по поводу ЭШО ?

Последний раз редактировалось Кириешка; 14.01.2010 в 23:30. Причина: Добавлено сообщение
Кириешка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 15.01.2010, 02:06   #2 (permalink)
Модератор

Сама лично видела его в действии. Раньше относилась отрицательно, но после того как посмотрела его в действии и увилела результет, могу сказать, что штука нужная! Но замечу, что в его применение нуждаются собаки, только слишком нуждающиеся!!!
Старый 15.01.2010, 10:29   #3 (permalink)
Местный

Я использовала ЭО, в конце дрессировки, когда уже собака знала что от нее хотят, на том этапе когда отпускают с поводка, помогло просто без отказано, теперь одеваем иногда для профилактики.
В итоге собака всегда летит по команде "ко мне" с первого слова.
Перед тем как одеть собаке на шею ЭО я попробовала у себя на руке, это даже болью то назвать нельзя, просто не приятно... От удавки и строгача тем более, боли намного больше..
Решила здесь поднять эту тему тк на большинство форумах осуждают ЭО даже не зная что это, люди думают наверное что там разряд 220 и собака отключается

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Likat Посмотреть сообщение
Но замечу, что в его применение нуждаются собаки, только слишком нуждающиеся!!!
а подробнее, какие именно?
кстати в европе ЭО приминяют очень широко, и не для корректировки поведения, а дрессировке...
Так например первый самый слабый удар работает по принципу кликера (это еле заметный удар я на руке даже не почувствовала), когда собака делает правильное действие, а больший удар -не правильное

Последний раз редактировалось Кириешка; 15.01.2010 в 10:35. Причина: Добавлено сообщение
Старый 15.01.2010, 14:11   #4 (permalink)
Модератор

Просто была проблебная собака (спаниель, кобель) он сменил уже не одного хозяева, но последние хозяева, не хотели с ним расстоваться! Собака взрослая, проблема послушания, убегал при первой же возможности! Вот и перевоститывали, учили команде "ко мне".
Старый 15.01.2010, 17:11   #5 (permalink)
Местный

Likat, ясно
что больше ни кто не выскажется? я уже была готова, что меня закидают помидорами и назовут садисткой
Старый 16.01.2010, 18:30   #6 (permalink)
Модератор

Отправить сообщение для Jull с помощью ICQ

я ЭО не применяла, просто наверное собаки у меня такие, что даже строгача небыло.
но думаю, что ЭО лучше чем строгач, и при дрессировке собак с проблемным характером, если другие методы не помогают, он нужен.
Хотя если опереться на опыт Кириешка, то как альтернатива строгачу очень даже ничего.
Старый 16.01.2010, 21:08   #7 (permalink)
Местный

Цитата:
Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
Хотя если опереться на опыт Кириешка, то как альтернатива строгачу очень даже ничего.
строгач я использовала очень мало, для оттачивания команды рядом, были планы участвовать с собакой на соревнованиях, но все таки моя порода это не служебная, он не когда не будет так работатья как немец, сильно много эмоций и темперамент не тот, но не смотря на все это на первую степень по окд я его сделала за пол года, это в возросте 3,5 года.
Старый 16.01.2010, 21:11   #8 (permalink)
Модератор

Кириешка, молодцы, даже вдвойне молодцы, особенно если учесть что у Вас не служебная собака
Старый 16.01.2010, 21:16   #9 (permalink)
Местный

Ну и опять таки у каждого свои критерии послушной собаки, для меня это с первого слово подходить и садится у ноги, примеч команды отдаю я спокойным голосом, а не так что вся округа слышит Вообще не люблю когда собакам "командуют" я к своим отношусь к компаньонам. В ЭО есть еще один плюс нет прямого конфликта хозяина с собакой, а это большой плюс
Старый 16.01.2010, 21:21   #10 (permalink)
Модератор

Цитата:
Сообщение от Кириешка Посмотреть сообщение
Ну и опять таки у каждого свои критерии послушной собаки, для меня это с первого слово подходить и садится у ноги, примеч команды отдаю я спокойным голосом, а не так что вся округа слышит Вообще не люблю когда собакам "командуют" я к своим отношусь к компаньонам. В ЭО есть еще один плюс нет прямого конфликта хозяина с собакой, а это большой плюс
под каждым вашим словом могу подписаться
но с моей в дрессуре проще было, потому как порода служебная, я с ней и на поводке - то мало работала, все еще больше упрощалось тем, что моя собака пищевик и за сухарик сделает все, и даже чуть больше))
Сейчас, при появлении на нашем пути людей или перед дорогой мне даже команды "рядом" давать не надо, все делает самостоятельно)))

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра