Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Здоровье собаки > Болезни

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 21:12   #1 (permalink)
Альфа-модератор

Отправить сообщение для Layla с помощью ICQ Отправить сообщение для Layla с помощью Yahoo Отправить сообщение для Layla с помощью Skype™
Лампочка Дисплазия у собак

Дисплазия у собак

Дисплазия тазобедренного сустава

Одним из основных условий допуска к породному разведению является обследование на наличие дисплазии тазобедренного сустава (HD).
Нормальное строение тазобедренного сустава

Условия нормального функционирования:
безупречное совмещение суставных поверхностей и системы сухожилий;
наличие крепких сухожилий, выполняющих функцию фиксатора и амортизатора ТБС;
наличие развитой мускулатуры крупа для удерживания ТБС.

Отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных факторов приводит к дисбалансу в системе нагрузок ТБС и, как следствие, к дисплазии и в дальнейшем к артрозу.

Артроз это хроническое заболевание невоспалительного характера, протекающее в виде дегенеративно-дистрофических изменений в суставном хряще и сочленяющихся костях, в конечном итоге приводящее сустав к деформации.

Дисплазия ТБС это заболевание, встречающееся у большинства млекопитающих, в том числе и у человека (женщины страдают чаще, чем мужчины). У собак это заболевание характерно для обоих полов. Для проявления дисплазии необходимо взаимодействие многих генов, то есть речь идет о полигенной наследственности. Причины обоих заболеваний недостаточно изучены.

Собака, у которой рентгенографическое исследование не показало наличия дисплазии, может быть носителем генов этого заболевания. Это не исключает возможности проявления дисплазии у потомства.
1. тазовые кости,
2. тазобедренный сустав,
3. бедренные кости,
4. кромка вертлужной впадины,
5. шейка бедра,
6. головка бедренной кости,
7. вертлужная впадина, чаша.

Шейка бедра верхняя часть бедренной кости, входящая головкой в вертлужную впадину. Вертлужная впадина углубление в тазовой кости. Бедренные кости образуют вместе с тазом тазобедренный сустав. Кромка вертлужной впадины выступ над углублением тазовой кости. Комиссия по дисплазии бедра FCI установила пять стадий положения бедра.
1. Нормальный сустав без признаков дисплазии.
2. Подозрение на дисплазию ТБС.
3. Начальная, легкая стадия дисплазии ТБС.
4. Подвывих, серьезная дисплазия ТБС.
5. Вывих бедра, высшая стадия.

Вот что пишет Регина Водякова о том, какая классификация дисплазии тазобедренных суставов принята в Великобритании: «Рассматривая Международный Хэндбук, часто можно видеть напротив клички собаки цифры, полученные при обследовании ее на дисплазию ТБС: правое бедро 3, левое бедро 6, общее число 9.

Рассмотрим, что стоит за этими цифрами. Существует схема идеального ТБС, на которой сустав условно разбит на 9 частей по своим анатомо-физиологическим параметрам. При этом на схеме идеального сустава просчитаны в градусах все углы и направления прямых (оси и радиусы), схематически делящие сустав. Снимок собаки, проверяемой на дисплазию, сравнивается с идеальным, а все отклонения в каждом из 9 участков получают цифровую оценку по шкале от 1 до 6 (в зависимости от степени отклонения этого участка от нормы). Таким образом, максимальное количество, которое собака может «набрать на одном бедре» при самой тяжелой форме дисплазии: 54 (6 х 9 = 54). Сумма другого бедра может быть иной. Максимальная сумма на обоих бедрах 108 это самая тяжелая форма дисплазии ТБС.

Анатомическим идеалом является нуль на каждом бедре. Выделены следующие условные стадии: переходная форма (подозрение на дисплазию), легкая форма, дисплазия ТБС средней тяжести, тяжелая форма дисплазии ТБС. Все они могут быть выражены по этой схеме в цифровых оценках. Ранее в Великобритании «чистой» по дисплазии считалась собака, имеющая сертификат 0:0. Теперь «чистыми» считаются собаки, имеющие общее число от 0 до 4, причем не более 3 на одном бедре. Вполне допустимым является общее число 8, но не более 6 на одном бедре.

В настоящее время нет обязательной проверки поголовья собак на дисплазию, и мало кто из заводчиков по собственной инициативе делает это. Поэтому очевидно, что при покупке щенка следует интересоваться, проверялись ли родители щенка на дисплазию.

У собак с генетической предрасположенностью к дисплазии перекармливание, ведущее к избыточной массе, недостаточное развитие мускулатуры крупа по отношению к массе тела собаки, чрезмерные нагрузки на суставы до их полного развития, большая активность или, наоборот, апатичность в щенячьем возрасте приводят к повреждению и деформации хрящей и суставных поверхностей.

В той же мере все вышесказанное правомочно отнести и к локтевому суставу.
Дисплазия локтевого сустава

Дисплазией локтевого сустава болеют в основном тяжелые и средние собаки. К дисплазии локтевого сустава приводят следующие заболевания локтевого сустава:
рассекающий остеохондроз;
неравномерный рост костей сустава.
Нормальное строение локтевого сустава

Условия нормального функционирования:
безупречное совмещение суставных поверхностей и системы сухожилий;
наличие крепких сухожилий, выполняющих функцию фиксатора и амортизатора локтевого сустава;
наличие развитой мускулатуры для удерживания локтевого сустава.

Отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных факторов приводит к дисбалансу в системе нагрузок локтевого сустава и, как следствие, к дисплазии и в дальнейшем к артрозу.
Кости локтевого сустава:
1 плечевая кость;
2 кости предплечья;
3 лучевая кость;
4 локтевая кость;
5 плечевая головка;
6 суставная впадина;
7 коленный отросток.

Рассекающий остеохондроз

Признаки заболевания:
Хромота смешанного типа, которая со временем усиливается. Болезнь поражает собак в возрасте 714 месяцев. Нагрузки провоцируют хромоту, которая может проявляться только на одной конечности даже при поражении обеих конечностей. У трети всех заболевших собак поражаются суставы обеих ног, поэтому необходимо обследовать оба сустава

Диагноз ставится на основании рентгеновского обследования. Обычно на снимке обнаруживается нарушение плечевой головки в виде небольшого углубления или отслоение суставного хряща. Лечение заключается в проведении хирургической операции.
Неравномерный рост костей локтевого сустава

При неравномерном росте локтевой или лучевой кости происходит деформация, как суставной впадины, так и головки плечевой кости. При этом возникает несколько вариантов поражения локтевого сустава.

Первый связан с механическим повреждением коленного отростка. Если в процессе развития сустава по какой-либо причине не происходит окостенение локтевого отростка, то это ведет к ослаблению сустава и к его дальнейшему повреждения при нагрузках. Если лучевая кость опережает в росте локтевую, то возникает так называемая «ступенька», которая также ведет к поражению сустава.

Аналогичное образование возникает при опережающем росте локтевой кости.

В случае если головка сустава растет быстрее или медленнее суставной впадины, возникают различного рода несоответствия поверхностей. При этом нагрузки распределяются не по всей поверхности суставной впадины и головки, а концентрируются в определенных местах, например по краям впадины. Это приводит к повреждениям, вплоть до некроза хряща, как в суставной впадине, так и на головке плечевой кости.

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 30.06.2010, 00:21   #2 (permalink)
Местный

Хорошо ЕЩЕ РАЗ О ДИСПЛАЗИИ"ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО"

Витамин С и дисплазия.
статья Sylvia Hammarstrom

Как вы, конечно же, знаете я большой сторонница натурального питания, "ВЫ САМИ - ТО ЧТО ВЫ ЕДИТЕ". Ясчитаю, что хорошая натуральная диета может предотвратить множество проблем со здоровьем Вашего питомца, такие как кожные проблеы, рак, ратриты, и наиболее важно - Дисплазия тазобедренного сустава (далее ДТБС)

Витамин С и дисплазия.
статья Sylvia Hammarstrom

Как вы, конечно же, знаете я большой сторонница натурального питания, "ВЫ САМИ - ТО ЧТО ВЫ ЕДИТЕ". Ясчитаю, что хорошая натуральная диета может предотвратить множество проблем со здоровьем Вашего питомца, такие как кожные проблеы, рак, ратриты, и наиболее важно - Дисплазия тазобедренного сустава (далее ДТБС)

ДТБС - это форма артрита сустава, которая выявляется при рентгенологическом обследовании.

Я наблюдаю собак, здесь, в питомнике Скансен, на протяжении 25 лет. Я наблюдала несколько рабочих пород, таких как Немецкая Овчарка, ротвеллер и некоторых из шнауцеров. На протяжении этих лет я никогда не видела собаку с клиническими формами проявления ДТБС. Я уверена, что у большинству читателей будет достаточно трудно поверить в это. Статистически я могла бы сделать такое заключение даже имеяодно или два исключения на несколько сотен собак, которых я наблюдала Однако на самом деле я до сих пор не перестаю удивляться то ли это я такая счастливая, то ли этот фактор был подарком судьбы.

В конце концов, я пришла к выводу, что ДТБС есть просто дефицит витамина С в питании собак. Почти все собаки в США выращиваются на сухих кормах не содержащих витамина С. По правде говоря, производители добавляют аскорбиновую кислоту в корма, но этой химической формы витамина С не достаточно. Собака должна получать витамин С из натуральных источников, таких как свежие овощи, сырое молоко или витамин С выработаный из овощного сырья.

Наши щенки получают сырое молоко ежедневно (не пастеризованое) и сырое мясо, рис и куриные шейки. Это небольшое добавление дает достаточно витамина С, который усваивается в течение двух часов после приема пищи. Другими словани, витамин С - выработаный промышленным способом не может усвоиться организмом так как это необходимо. Однако если Ваша собака питается натуральными продуктами, получая свежие овощи каждый день то ей точно не повредит немного тертой сырой моркови или приготовленных овощей, например - картофеля. В этом случае полученый витамин С пойдет на постройку (образование) Коллагена.

Что такое Коллаген? Коллаген - это субстанция которая связывает организм. Без коллагена Вы и ваша собака распадется на части. Для образования коллагена требуется витамин С. Некоторые химические отличия витамина С. Дефицит витамина С может вызывать заболевание убившее множество моряков в прошлом - цингу. Типичными признаками цинги являются - выпадение зубов и расшатывание суставов, осень похожее на ДТБС. Для ее предотвращения цинги, которая является очень болезненным недугом моряки брали с собой лимоны и лаймы для предотвращения дефицита витамина С.

Собаки производят некоторое количество витамина С самостоятельно, но, очевидно, этого не достаточно. Как и доктор ветеринарной медицины Эрл я свято верю, что высокая потребность в витамине С - это скорее наследственное чем благоприобретенное заболевание. Ведь ни для кого не секрет, что собакам сейчас не разрешена естесственная селекция. Это скорее прихоть разведенца. С тех пор как я узнала, что витамин С - это важнй фактор в образовании коллагена, я так же поняла, что это объясняет многие проблемы с коленями, которы мы наблюдаем у крупных пород - все они из-за недостатка коллагена в коленной чашечке.

Бвли у меня, конечно случаи, когда собака не была чистая по дисплазии. Во всех случаях - это были собаки, которые будучи щенками перенсили какую-либо вирусную инфекцию и их лечили антибиотиками продолжительное время. Я убедилась, что антибиотики вступают в реакцию с витамином С и поглощают его.. Если бы тогда я знала то, что знаю сейчас, я бы давала двойную дозу витамина С этим живтным.

Я рекомендую всем, кто покупает щенков кормить их натуральной едой с добавкой небольшого количества сырых овощей ежедневно. Так же я рекомендую давать щенку минимум одну таблетку витамина С утром и вечером ежедневно до двухлетнего возраста. И конечно, только витамином С полученым из овощей, если это не указано на упаковке с витамином - не покупайте его!

далее идет реклама витамина полученого из натуральных
продуктов с координатами продавца.

Иногда, мне звонит кто нибудь и рассказывает о своей собаке которой 17 лет или даже больше. Я спрашиваю, чем они кормят животное. Почти всегда это объедки со стола, яблоки, морковь, брокколи. Это убедило меня, что рацион таких собак богат витамином С. Такие фермерские собаки редко знают что такое дисплазия (или их хозяева? прим редакции). Как Вы знаете, собаки с удовольствием едят коровий и конский навоз. Я убеждена, что они знают, что им нужна плохопереваренная трава, возможно, она является источником большого количества витамина С. Каждый раз, когда я иду гулять на ферму, мои собаки, как мне кажется ищут именно навоз.

Я знаю одного пожилого джентельмена, который управлял одним из крупнейших обществ Немецкой Овчарки в США в 30-40е годы. Он рассказал мне, что ран ьше никто не слышал про дисплазию. Он никогда не знал ни одной овчарки инвалида. За тем, в 50е годы было зарегистрировано несколько случаев и было сказано, что это заболевание типично для НО потому, что они имеют удлиненный корпус и предельные углы конечностей. В 60-70е годы ДТБС стала обычной болезнью для НО и возникало всёбольше беспокойства по этому поводу. Дальше - хуже. ДТБС стала обнаруживаться у других пород. Сейчас, как уже было сказано, дисплазия типична для всех крупных пород из-за слишком быстрого роста. Правда я вспоминаю, что слышала, что на ДТБС проверены практически все породы, кроме грейхаундов. Среди которых не было ни единого случая заболевания.

Мое персональное мнение, после 40 лет разведения собак крупных пород, что дисплазия - это не генетический фактор. Изветный доктор медицины - Венделл О. Белфилд сказал, "... собачья дисплазия - это пищевой и биохимический дисбаланс..... ..... концепция, что ключ этой болезни лежит в генетике - ошибочна" Пока не удается доказать существование гена - вызывающего ДТБС. Так же невозможно установить механизм действия этого предполагаемого гена.

На основании своего 40-летнего опыта и владения информацией о роли взаимодействия витамина С и коллагена я стала включать пункт о дисплазии в гарантию на продаваемых мною щенков с условием кормления по рекомендованой мною методике.

Более того, доктор Terry Durkes из Мэрион, штат Индиана и группа ветеринаров разработала методику иглоукалывания на 100% купирующую боли при ДТБС за один сеанс, стоимость которого не превышает 200$. Так же она способствует прекращению прогрессированию артритов.
Старый 30.06.2010, 19:58   #3 (permalink)
Ветврач клиника "Любимец"

Категорически не согласна со статьей про витамин С. Часто подобные рекомендации приводят собак к инвалидности в раннем возрасте.
Rokdana вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 03:50   #4 (permalink)
Новичок

Rokdana, А я согласен со статьей.У меня кавказ с алабаем,охроняют дом.Уличная жизнь.
Питаются отходами с детсада.ни каких витаминов.Зимой добавляю овощи и фрукты,летом кабачки-
ну вообщем все с огорода и ничего.И ихние предки также питались.И все нормально.
суставы внорме.
А что именно по вашему приводит к инвалидности?По моему город и квартира губит собак и мало-
подвижный образ жизни
Galaxi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 21:25   #5 (permalink)

Согласна на счет города и квартиры для больших аборигенных собак! Но, главный враг - генетика. Щенков с дисплазией должен вести ветврач ортопед, подбирая нагрузки и питание индивидуально. А ставить во главу угла проблемы витамином С нельзя. Вдруг в него кто то свято уверует и последствия могут быть плачевными.
Часто вижу на приеме алабаев в возрасте 7-10 мес. с жуткой дисплазией и подвывихами. Это уже собаки инвалиды. Операция для них стоит жутких денег и в Красноярске протезированием суставов не занимаются.
Меня просто покоробило, как врача, что проблема в витамине С. Нет - проблема в генетике и в выращивании
Старый 03.07.2010, 17:39   #6 (permalink)
Пользователь

Дисплазия...извечная и болезненная тема.. Хотя гена дисплазии и не выделено, однако принято все же обращать пристальное внимание на присутствие дисплазии у предков. Соотношение "наследственное"-"приобретенное" примерно 25% и 75% соответственно. Такие цифры внушают оптимизм - все-таки в наших руках выращивать здоровых собак! Не подскажете, где в Красноярске можно сделать качественный снимок на дисплазию ТБС? Процедура непростая и требует определнных знаний и навыков.
Старый 05.07.2010, 18:04   #7 (permalink)

Выбор на самом деле небольшой - в тех клиниках, где есть рентген. Качественный снимок можно сделать только под седацией и в присутствии ветврача, занимающегося ортопедией. С большой собакой необходимо сопровождение 2-3 человека, Желательно мужчин. Мы в нашей клинике несколько раз делали снимки для РКФ и всегда готовы их переделать бесплатно, если снимки забракуют. Жалобы были только один раз - по самым первым снимкам.
Если не для РКФ, а для постановки диагноза - дисплазия, все проще. Некоторые некорректности в укладке не мешают диагнозу.
Не согласна, что в дисплазии виновато выращивание на 75%. Собаки с дисплазией ходят обычно пометами. У лаек и дворняжек дисплазии не бывает - как их не выращивай У всех мастино, каких я видела в нашем городе жуткая дисплазия ТБС
Старый 12.07.2010, 15:39   #8 (permalink)
Пользователь

Отсутствие дисплазии (и не только ее, но и еще многих болезней, которые довольно часто встречаются у породистых собак) у дворняжек всегда останется загадкой Действительно, есть породы, которые больше подвержены этому заболеванию. Это крупные, тяжелые породы собак формата 9:10 и больше в сторону "удлиннения" (берны, ротвейлеры, ньюфы, сенбернары т.д....). Про соотношение факторов писала как раз для них. Сложилось мнение о наследовании дисплазии на основе множества генов (одного единственного действительно не выделено). При этом наличие генов дисплазии у животного может и не проявиться заболеванием. Таким образом, наследственная предрасположенность приводит к болезни при наличии "благоприятных" условий среды, мешающих нормальному развитию тазобедренных суставов молодых животных. Понятно, что если соба родилась уже с отклонениями, то факторы среды здесь уже ни при чем.
Еще вопрос о снимке (для РКФ): советуют его делать не раньше 8 месяцев, а лучше в год или даже позже. Верно?
Старый 13.07.2010, 00:04   #9 (permalink)

Нет никакой загадки в отсутствии дисплазии у дворняжек и лаек. Главнва роль в разведении отдается не человеку с субъективными критериями отбора, а природе с объективными.
С правилами снимков для РКФ лично я плохо знакома. Меня больше интересует диагноз. Его клинически можно поставить в любом возрасте.

Добавлено через 4 минуты
Alciona

Вы, наверное, заводчик крупных собак? Какие, по Вашему, факторы приводят к дисплазии ТБС при выращивании щенков?

Последний раз редактировалось Rokdana; 13.07.2010 в 00:08. Причина: Добавлено сообщение
Старый 13.07.2010, 13:52   #10 (permalink)
Пользователь

Я далеко не специалист в этом деле) В своих суждениях основываюсь на материалах книг, форумов, благо недостатка в информации сейчас нет. Стараюсь относиться к ней критично, выбирая рациональные зерна из всего информационного потока))) А факторами, способными приводить к нарушению нормального развития суставов у собак обычно называют следующие:
-недостаток или переизбыток кальция в рационе;
-чрезмерные физические нагрузки в период активного роста (до 6 месяцев). Поэтому советуют спускать малышей на ручках по ступенькам лестниц, чтобы не было ударной нагрузки на передние конечности;
-хождение собаки по скользким поверхностям (линолеум, обледеневшие поверхности);
-лишний вес.
Хотя, конечно, не факт, что дисплазия появится "вдруг" из-за наличия хотя бы одного из этих факторов. В настоящее время данную патологию оценивают с позиций интеграционного влияния экзо и эндогенных факторов, среди которых ведущая роль принадлежит генетической предрасположенности. Другими словами, если есть генетическая предрасположенность, то достаточно и небольшой интенсивности воздействия внешних неблагоприятных факторов, что бы болезнь получила свое развитие. Но, в то же время, даже если предрасположенности нет, то дисплазию вполне возможно заработать (как говорится, любую собаку можно испортить).

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Метки
дисплазия у собак

Опции темы
Опции просмотра