Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Беседка > Моя семья

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Результаты опроса: Кто в вашей семье главный?
Я, жена всегда главная 12 25.53%
Муж глава семьи 7 14.89%
Мы оба главные , не боремся за корону главенства 14 29.79%
Для меня не важно кто играет эту роль «Главы семьи» 14 29.79%
Голосовавшие: 47. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2010, 12:49   #1 (permalink)
Альфа-модератор

Отправить сообщение для Layla с помощью ICQ Отправить сообщение для Layla с помощью Yahoo Отправить сообщение для Layla с помощью Skype™
Радость Кто в семье главный?

Борьба за власть - это основная тема конфликта внутри семейной системы. Во всяком случае, так утверждала известный психоаналитик Карен Хорни. И, вероятно, оказалась права. Выясняя отношения, супруги, а если есть дети, то вся семья, чаще всего борются именно за признание собственных полномочий.

В распределении власти в семье превалируют параметры разные: сила, возраст, громкий голос в споре, деньги, хитрость. Бывает, что тот супруг, который зарабатывает больше и правит балом, а бывает, что только умудренному жизненным опытом передаются бразды правления. И, что самое интересное, заправляет не тот, кто считает себя главой, а тот, от кого исходят те "правила и распоряжения", которые выполняют остальные.

Мужчина, согласно поговорке, голова, а женщина шея. Но в жизни не всегда так. Для того чтобы семья могла функционировать эффективно, требуется периодически смена ролей. Так как в непредвиденной ситуации партнер, привыкший играть роль второй скрипки, без четкого руководства не сможет сам быстро сориентироваться и принять решения.

Ошибкой является и детская власть. Когда на ребенка возлагаются такие полномочия, что взрослые в итоге во всем ему потакают и примиряются с любыми капризами. Спустя годы пожинать плоды перевернутой иерархии придется уже не в виде чипсов, мультиков или других пока еще на первый взгляд невинных требований, но родители рискуют столкнуться с тем, что они, привыкшие ранее тешиться детскими выходками, ощутят себя мягко говоря под "диктатом". Так что, каким бы демократичным не был стиль воспитания надо помнить, что взрослый в семье несет больше ответственности, а потому у него и бразды правления. Тем более что, став самостоятельным, совершеннолетним и независимым ваш "ребенок" будет создавать свою семью, где он уже сам будет создавать свой устав.

Для того чтобы быть главой семьи, надо начать с себя. Пусть это будет мужчина, ведь они все равно протестуют против звания "подкаблучников". Так вот, если муж - глава семьи, то от него потребуется не много не мало, а быть ответственным, решительным, мудрым, понимать, кто и сколько усилий может вложить в семейную жизнь (согласитесь, нелепо требовать от маленького совсем ребенка физических усилий по выносу мусора, например, который он поднять не в состоянии), и принимать справедливые меры по урегулированию конфликтов. Собственно, чтобы научиться управлять кем-то, надо для начало уметь дисциплинировать себя. И семья не исключение.

Так что мира и понимания в семью! И пусть главу вашей семьи вы определите сами, а в ней вся власть принадлежит любви.

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 28.05.2010, 15:04   #2 (permalink)
Модератор

Отправить сообщение для НЕ АНГЕЛ с помощью Skype™

Layla, У меня как то так по жизни вышло,что лидер.Так же и в семье.И муж это сам понимает.Все решения принимаю я,но не потому что этого я хочу,потому что мужу удобно.Он старше меня,а порой мне кажется,что он мой ребенов и я за него в ответе.Если честно мне это давно надоело,помимо того,что я решаю все проблемы в семье,например:кредиты,что купить,куда пойти,так еще и приходится решать и его личные,например:за ручку в больницу водить,если что не так воевать вместо него с врачами.,задержка зарплаты у него опять же я иду и разбираюсь.
Один раз у нас мелкая перебранка была,в которой он сказал:Почему у нас ты все решаешь?Я ему:Ах ты так заговорил,опомнился,да ради бога,с этого дня все проблемы,решения будешь принимать ты,мне только за радость наконец раслабиться и перекинуть весь груз тебе на плечи,а я теперь буду слабой,глупой женщиной!
Чтобы вы думали он мигом замолчал и перевел тему,а я у себя в мыслях надеялась,что он скажет:ХОРОШО,Я СОГЛАСЕН!!!
Сколько раз и хитростью пыталась его приучит принимать решения самому,все бестолку,он даже себе носки самостоятельно купить не может,ему надо,чтоб я решила синие или черные.
Вобщем в нашей семье я не только шея,но и голова!И это очень тяжело!
НЕ АНГЕЛ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2010, 17:31   #3 (permalink)
Местный

А у нас в семье принимаются решения совместно,дебаты могут идти от нескольких часов до нескольких дней с обидами,выяснениями отношений.Но решения принимаются учитывая все мнения и все как правило довольны!
Старый 30.07.2010, 18:17   #4 (permalink)
Местный

Ни одного варианта - муж глава семьи. Или мужики мельчают или женщины жестче становяться. ))
Старый 20.10.2010, 13:34   #5 (permalink)
Модератор

Цитата:
Сообщение от Брунгильда Посмотреть сообщение
или женщины жестче становяться
Скорей всего этот вариант
Старый 20.10.2010, 15:18   #6 (permalink)
Новичок

Просто на вопрос отвечают женщины Вот и выбирают дамы себя. А если бы отвечали мужчины, то результат был бы другим
Старый 20.10.2010, 15:32   #7 (permalink)
Местный

Цитата:
Сообщение от Брунгильда Посмотреть сообщение
Ни одного варианта - муж глава семьи. Или мужики мельчают или женщины жестче становяться.
Здесь, просто мало мужчин Вот женщины и отрываются! Я бы ещё добавила в опрос два варианта отвта
1) У нас главный ребёнок! Вокруг него вертится вся наша жизнь
2) то же что и в предыдущем варианте, только слово "ребёнок" заменяем словом "собака"
МарКа77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 15:42   #8 (permalink)
Местный

Цитата:
Сообщение от НЕ АНГЕЛ Посмотреть сообщение
Чтобы вы думали он мигом замолчал и перевел тему,а я у себя в мыслях надеялась,что он скажет:ХОРОШО,Я СОГЛАСЕН!!!
Маша, поверь, тебе бы не понравилось, если бы он взял правление в свои руки!))
У нас в семье была примерно такая же ситуация. Меня конечно это не устраивало и я, как и ты старалась изменить ситуацию. Не стразу, но получилось... Знаешь, как в кино - мой муж хлопает кулаком по столу и говорит "Я мужик, как я сказал, так и будет!!!". Я в тот момент опешила, естественно получился скандал Потому что мне сииильно не понраилось, что он тут главный Потом остыла, подумала и поняла, что я же сама этого хотела... Сама сделала его таким... Чего ж теперь беситься Но, жизнь не стоит на месте и сейчас у нас в семье равноправие, что вполне устраивает обоих
Семь, штука сложная, она как человек - рождается, растёт, взрослеет, учится... Вот мы уже почти 10 лет вместе строим ячейку общества
да, кстати, я выбрала третий вариант, хотя, лет пять назад, нажала бы на первую кнопку, а года три назад на вторую
МарКа77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 15:56   #9 (permalink)
Модератор

МарКа77, Да мы тоже порядка 8 лет строим семью!
Старый 13.12.2010, 21:14   #10 (permalink)
Местный

Муж и жена во всем равноправны. Особенно жена.
Тикитак вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра