Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Моя первая собака > Нужен совет

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2010, 18:47   #1 (permalink)
Местный

По умолчанию Кусается!

Талисману 2.5 мес. Кусается. Да, я понимаю, зубы и все такое... Но иногда он просто бросается с яростью, и кусается совсем нешуточно. При этом он виляет хвостом, не рычит. Т.е., как я понимаю, он просто заигрывается. Но мне от этого что-то не легче - команду фу игнорирует, когда я хватаю его за холку (так советовала заводчик) - с яростью нападает. Пробовала по-другому - беру за нижнюю челюсть и тихонько придавливаю губу к зубу, типа он сам себя прикусывает. Не работает! Что делать? Я обеспокоена. Хотя он довольно спокоен, и такие припадки у него скорее редкость. Он никогда не рычит, никогда не пытается укусить, если что то стащил, чего ему нельзя, и я это отбираю. Я переживаю, потому что сыну 5 лет. Не дай бог укусит сильно куда нибудь в лицо... Страшно подумать. А еще - при мне себя ведет паинькой. Стоит мне уйти в другую комнату, он уже грызет мою маму за ноги, хотя при мне таких кренделей себе не позволяет.
Есть ли реальный повод переживать? Или просто я слишком мнительная? Как пресечь такие его опасные "игры"?

P.S.: если подобная тема уже есть - прошу простить, не нашла
Katriss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 16.05.2010, 19:04   #2 (permalink)
Альфа-модератор

Отправить сообщение для Layla с помощью ICQ Отправить сообщение для Layla с помощью Yahoo Отправить сообщение для Layla с помощью Skype™

Моё мнение ...подобное поведение нельзя игнорировать в любо возрасте , тем боле основы поведения собаки в доме и с людьми закладывается 2-6 мес(не так давно прочитала в интернете об этом)да и на практике , шалость щенка если игнорировать перерастёт в порок большого пса .
Правильно заводчица советовала , после подобного поведения взяли за шкварку тряхонули(с легка, что бы душа в теле осталась ) жёстким и твёрдым голосом "ФУ!!!" и посадили его на место .
ешё есть приём , когда щенка переворачивают на спину и не дают ему встать до тех пор пока он не успокоится , я делала так с мои французом , при этом говорили "Спокойно или Успокойся " . Кусает домочадцев т.к. не видит в них хозяев и воспринимает на своем уровне ЧТО не допустимо, приучите всех кто живёт в доме простейшим командам и что бы они могли так же жёстко дать отпор подобному поведению.
В будущем приучайте к тому что грызть руки-ноги НЕЛЬЗЯ , я уже не первую собаку приучила к команде "Рука" ...это когда мы играем мой пёс пытается с легка не придавливая зубами пожевать руку , я сразу грубо говорю "Рука" после чего он выплёвывает руку или начинает её просто облизывать.
Старый 16.05.2010, 19:07   #3 (permalink)
Альфа-модератор

Отправить сообщение для Layla с помощью ICQ Отправить сообщение для Layla с помощью Yahoo Отправить сообщение для Layla с помощью Skype™

ВОт что ещё нашла для вас.
Как отучить щенка кусаться

Приобретая щенка, очень трудно привыкнуть к мысли, что он не маленькая пушистая игрушка, а животное, у которого есть острые зубы, когти. У него есть врожденные инстинкты, которые нам просто непонятны. Они даны ему природой, чтобы жить в естественных условиях, самостоятельно развиваясь. Играя со щенком, мы вдруг с ужасом начинаем замечать, что он стремится укусить за руку, отобрать у нас игрушку, радостно мотая ей, держа в зубах. Теряя интерес к игрушке, он снова принимается хватать зубами нас за руки. Невольно встает вопрос, а что будет дальше?
Основная цель, для которой собаки используют зубы это защита, разрывание мяса и дробление костей. До 4 месяцев у щенков очень слабые мышцы челюсти и они пользуются своими молочными зубками для игр. В этот период времени они учатся регулировать силу укуса и общаться с сородичами, разрывать и разгрызать добычу. Так же с помощью покусывания и силовых игр щенки обучаются устанавливать иерархические отношения внутри стаи.
Если щенок кусает своего одноплеменника слишком сильно, то в ответ, обычно, слышит очень громкий неприятный визг и понимает, что укусил слишком больно. Как, правило, в следующий раз, он кусает слабее или не кусает вообще.
Оторванный от других собак, щенок попадает в дом к людям уже со своим жизненным опытом и привычкой кусаться, во время игры и общения.
Обычно когда щенок хочет поиграть с хозяином, то подбегает и начинает тихонько его покусывать.
В ответ человек либо отталкивает щенка, что он в свою очередь воспринимает как продолжение игры и начинает кусать больнее, либо человек поощряет данное поведение, начиная играть со щенком или уговаривая его не кусаться. Щенку это нравится, и он кусает все сильнее и сильнее, причиняя боль своему хозяину. Если проблему не решить, то игровое покусывание может перерасти в агрессию по отношению к хозяину, тогда щенок может начать рычать и кусать уже со злостью. Такое поведение встречается довольно редко, но все же стоит помнить об этом.
Поэтому желательно как можно раньше исправлять эту проблему.

Для этого необходимо сделать следующее:

1. Старайтесь избегать любых игр, в которых щенок пытается укусить Вас. Если во время общения, щенок вас кусает, вместо того, чтобы ругать за это, шлепать или хватать за нос, лучше отреагировать на укус, так как отреагировал бы другой щенок, а именно громко и неприятно взвизгните. Затем встаньте и отойдите, щенок поймет, что сделал Вам больно, и поэтому игра прекратилась. Скоро Вы заметите, что щенок кусается уже не так сильно и гораздо реже. Если это упражнение использовать ежедневно, то можно отучить собаку кусаться. Этот метод мы рекомендуем использовать для щенков, не достигших 4,5 месяцев. Позже, обычно, у собаки появляются постоянные зубы, и значение укусов меняется. Если щенок кусает своего хозяина после 4.5 месяцев, обычно это говорит о проблеме доминирования (когда щенок считает, что он главный в семье), справиться с этим можно, снизив иерархический ранг животного (т.е. Ваш щенок начнет считать Вас вожаком в стае).

2. Если щенок рычит или кусает Вас, то необходимо взять его за холку, прижать мордочкой к полу, строго заглянуть в глаза и сказать нельзя, после этого отойдите от щенка и игнорируйте его в течение 15-20 минут.
Никогда не кричите и не бейте собаку, так как подобные действия могут ее только раззадорить, и она будет кусаться еще сильнее и больнее. Иногда собаки испытывают от этого огромное удовольствие, так как думают, что хозяин играет с ними.

3. Запретите собаке спать на кровати, первой входить и подниматься по лесенке. Заставьте уступать дорогу. Начните кормить собаку, после того как поест вся семья. Ваш питомец должен зарабатывать миску с едой, прогулку, игру. Например, прежде чем покормить, дайте любую команду и только потом покормите.

В своей практике мы очень часто сталкиваемся с подобной проблемой, и много раз наблюдали, как щенку разрешают кусать руки, не принимая никаких мер, а наоборот поощряя, не задумываясь о последствиях. Если желание кусаться не подавить пока щенок маленький, то в дальнейшем, когда собака вырастает ситуация обычно усугубляется и перерастает в агрессию по отношению к хозяину и членам его семьи.
Поэтому отнеситесь, пожалуйста, к проблеме игрового покусывания очень серьезно. Постарайтесь применить полученные знания для исправления проблемы. Мы желаем Вам успехов в отучение покусывания Ваших рук.
Старый 16.05.2010, 20:41   #4 (permalink)
Местный

Спасибо большое. Будем пробовать, физическое воздействие (трясти за шкварник, прижимать мордой к полу) не работает, попробую на спину укладывать. А еще он обижается когда я его игнорирую, ложится и поскуливает. Быть может, именно "ФУ!" и игнор сработают? В общем, будем посмотреть
Старый 16.05.2010, 21:09   #5 (permalink)
Альфа-модератор

так это здорово что голова то у щена варит как говорится, понимает что значит игнор и после каких его действий это происходит, ваша реакция должна быть мгновенной не секунды не позволять ему вести себя так, процесс не быстрый но думаю Вы справитесь
А у вас нет в воспитательных целях такой чудо вещи как "Газетка" свёрнутая в трубочку ??? действует на многих собак без отказно , шлепок от неё физически не больный но морально эффект хороший, и огромный + в том что щен будет запоминать что "газетка" бьёт его а не ваша рука которая кормит и гладит.
Старый 16.05.2010, 23:26   #6 (permalink)
Местный

Ага, газетку мы проходили. Он кидается на нее, пытается отнять, подпрыгивает. Короче, не работает - газетка его только раззадоривает.
Старый 16.05.2010, 23:44   #7 (permalink)
Альфа-модератор

ммм...странненько может если сразу ей по попе шмякнуть он играть не захочет ? ну на моих псов это работало правда прошлый пит когда я уходила он нашёл врага и разорвал на клочки
Старый 17.05.2010, 09:37   #8 (permalink)
Местный

Не канает, я газетки везде разложила, чтоб в любой момент под рукой была. И шлепала сразу во время его нападений. Только больше заводится Тут видимо только игнор.
Старый 17.05.2010, 10:22   #9 (permalink)
Местный

здравствуйте. у меня была тоже история с покусами-руки по локти отгрызала. Трясла, к полу прижимала, пыталась приучить к команде, газета-да чихала она на все! в один прекрасный день психанула и сама ее ПОКУСАЛА, взяла и прям за холку, за морду-пока взвизгавать не начнет, может это и жестокое обращение с животными, но проделывала это уже со второй собакой-помогает.
Марина Верхотуркина вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2010, 12:08   #10 (permalink)
Альфа-модератор

Марина Верхотуркинаэкстремально но действует ,значит здорова ...у одного знакомого алабай 6ти месячный не с того не с сего кинулся на него (хотя он хозяин) так он пса за нос сам так укусил что пёс завижжал и убежал , теперь 100% признает в нём хозяина

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра