Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Общий форум > Моя первая собака > Нужен совет

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2010, 15:22   #1 (permalink)
Новичок

По умолчанию Взрослая собака грызет вещи

Здравствуйте!

Год назад подобрала на улице щенка дворняги. Первые полгода было очень сложно, т к собака не переставая грызла все оставленные в пределах досягаемости вещи. Я терпела, прятала и ждала, пока животное вырастет. Полгода назад собака поумнела и пакостить перестала... А месяц назад я уезжала в отпуск и оставляла ее на содержание родителям. После этого она снова стала грызть все, до чего может дотянуться. Но, если в детстве она не понимала, что поступает плохо, то теперь, кажется, понимает. Когда я прихожу домой она встречает меня только если ничего не съедено, а если съедено прячется в угол. Сначала пробовала наказывать, но, мне кажется, это приводит только к тому, что она начинает меня бояться и обижаться.
Пока закрываю все двери и оставляю ее на 5 кв метрах коридора, но долго ведь так продолжаться не может. К тому же двери она сегодня научилась открывать.
Посоветуйте метод борьбы с таким поведением. Может быть, имеет смысл посетить зоопсихолога? Порекомендуйте какого?

Заранее спасибо!
IronDoll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 22.06.2010, 16:46   #2 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Aurora с помощью ICQ

IronDoll, собака восприняла Ваш отъезд как предательство, вот и пакостит теперь. Есть разные препараты вроде "Антигрызин" или что то в этом роде + игрушки, кости из жил (собаке может быть бонально скучно). Еще вариант - клетка. Мои знакомые именно так решили проблему. Помогло.
Старый 22.06.2010, 17:43   #3 (permalink)
Новичок

Игрушек и костей у нее много, но она именно пакостит. Клетку не хотелось бы рассматривать, вопрос скорее в том, как помириться с собакой, донести до нее, что я даже не думала ее предавать.
Старый 22.06.2010, 18:43   #4 (permalink)
Местный

Зря вы к клетке относитесь негативно!!! Иногда это самый лучший и действенный вариант!!
САМСОН-ПИТ ИЗ ТАМБОВА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2010, 18:50   #5 (permalink)
Модератор

Отправить сообщение для Jull с помощью ICQ

IronDoll, обратитесь к зоопсихологу, тут я думаю дело в том, что ваш уход это стрессовая ситуация для собаки, а когда приходите не ругайте ее, потому что она это воспринимает будто вы ругаете ее за то что она вас встречает.
Собаку есть смысл наказывать во время ее действия, а не спустя время после него.
Более долгие прогулки, нагружайте собаку, перед уходом дайте ей долгоиграющую кость (например лытку).
Пропоите кот-баюн.
Старый 22.06.2010, 19:55   #6 (permalink)
Новичок

Jull, может быть вы посоветуете, какому именно психологу ее показать. Я бы не пошла к первому попавшемуся человеческому, и собаку тоже не хочу весть к любому собачьему. Хотелось бы конкретную рекомендацию.
Когда она меня встречает, я не наказываю. Точнее так - когда есть за что наказывать, она меня не встречает. Но я в любом случае уже вообще перестала, потому что от наказания нет пользы, а ругаться с собакой еще больше я не хочу.

САМСОН-ПИТ ИЗ ТАМБОВА, мне жалко ее в клетку. Уже предлагали, когда она была щенком, но мы как-то пережили. А тут я уже знаю, что собака способна не грызть вещи. К тому же, клетка это только симптоматическое решение. Если так проявляеся обида, могу ли я быть уверена, что собака не начнет выражать ее другими способами?
Старый 22.06.2010, 23:24   #7 (permalink)
Местный

Нагрузка конечно хорошая вещь,но для того что бы собака отдохнула надо совсем не много времени. И кость тоже не есть гуд,ведь не будете же вы давать её каждый день.Это вредно для кишечника собаки. И по моему вы слишком очеловечиваете собу. Мой парень в щенячестве много что творил дома и пришлось сделать клетку. За то сейчас спокойно оставляю не закрытым в течении суток,и клетка открыта всегда. Заходит в неё и спит там столько сколько хочет.ИМХО.
Старый 23.06.2010, 00:14   #8 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для Aurora с помощью ICQ

Да, кстати, собака потом начинает позиционировать клетку как свое место и сама туда залазит.
Старый 23.06.2010, 00:17   #9 (permalink)
Местный

Цитата:
Сообщение от Aurora Посмотреть сообщение
Да, кстати, собака потом начинает позиционировать клетку как свое место и сама туда залазит.
У нас даже кошка там спит,или оба!!!
Старый 23.06.2010, 00:22   #10 (permalink)
Новичок

САМСОН-ПИТ ИЗ ТАМБОВА, в том-то и дело, что ваш творил в щенячестве, а моя вроде перестала уже. До отъезда я могла не боясь оставиь ее в квартире, и все вещи были бы целы. А тут снова начала почему-то.
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра