Вернуться   Форум любителей собак, собаки Сибири > Форум для профессионалов > Охота и собаки

Сообщения за день       Добавить альбом       Поиск      Правила форума  

Охота и собаки Охота и собаки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2010, 11:43   #1 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для marika с помощью ICQ Отправить сообщение для marika с помощью Skype™
По умолчанию Охота с гончими

Голос осени

Середина ноября. Мороз слабый градуса два. Тихо. Ветра нет. Первый снег подъело прошедшей накануне оттепелью. Пестрая тропа вот экзамен для гончей. У опушки соснового леса напускаем собаку и уходящей в него дорогой начинаем сегодняшнюю охоту.

Из двадцати двух лет своей жизни восемь я посвятил охоте охоте с гончей. Начинал, конечно, самотопом, потом завел русского спаниеля, который и по сей день живет у меня и в свои семь лет исправно помогает мне отводить душу весной и в августе. Попав однажды на охоту с гончей, я «заболел» ею и отдал этим собакам свое сердце и душу. Что такое голос гончей и гон, объяснять не нужно, да и не передать словами это чудесное явление. Я уверен, что истинные гончатники меня поймут без слов, ведь главное на такой охоте не говорить, а слушать.
Моей выжловочке два с половиной года, и это ее первая настоящая осень. Гайда (так ее зовут) обладает достаточно хорошим голосом, довольно сильным чутьем, паратая.
Друг мой Сергей свою охотничью тропу начал только в этом году. Мы шли лесной дорогой, вокруг ровные корабельные сосны, где-то невысокий березняк и орешник. Собака в быстром широком полазе, время от времени выходит к нам. Проходим перекресток, второй, поворачиваем к другому краю, ведем разговоры и замечаем, что собаки давненько уже не видно, а так как Гайда обычно просто так не пропадает, останавливаемся и слушаем.
Зайца в этом году почти нет. Точной причины не знаю, но, говорят, эпизоотия, так что рассчитывать приходится на лисицу, ее сегодня хватает. Проходит минут пятнадцать, и ухо улавливает редкий добор. Стоим, ждем, советуемся, как действовать, если вдруг
А вот и «вдруг». Яркая помычка разрывает лес. Заряжаем ружья, определяем направление гона и расходимся. Я возвращаюсь к перекрестку, а Сергей идет на край леса. Первый круг сделали небольшой, в чаще орешника и соснового подроста, после чего лисица вышла на полевую дорогу вдоль леса и ушла на большой круг. Гончая на мерзлой дороге скололась, но спустя 12 минут разобралась, и гон возобновился. Я сошел с дороги в лес. Выбрал открытую овражину и встал наверху склона. Гон сошел со слуха, но вскоре опять начал наваливать. Несмотря на плохую тропу, гон был ярким и почти без перемолчек. Он стремительно нарастал, затухая лишь в низинах. Я был уверен, что зверь пройдет именно здесь, но лисица прошла стороной, снова вышла на полевую дорогу и задала еще один небольшой круг. Да где же ты? Смещаюсь еще глубже в лес, вижу еще одну овражину. Так вот где ты проходишь, ну, теперь понятно!
Тем временем гон уже завернул и снова приближался, и снова стороной. Да что ты будешь делать! Как ты могла здесь не пройти? Место-то какое! Поравнявшись со мной, собака замолчала. Ну вот, наверное, понорилась. Гон продолжался уже больше часа, а под быстрой Гайдой лисица долго не ходит, час, полтора и привет это не заяц, у нее выбор есть. Продвигаюсь на место скола и попадаю на поляну. По поляне и вокруг нее нарезает круги моя выжловка. Место ровное, ни болотин, ни мелочей нет, и я не могу понять, почему собака скололась. Стою, жду, помочь ничем не могу. Через 7 минут Гайда отдала голос и пошла, как мне показалось, по старому следу в пяту. Стою, гон продолжается и сходит со слуха. Оглядываюсь и по следам понимаю, что здесь они уже проходили не один раз. Прижимаюсь спиной к березе на краю поляны и жду. Вскоре слышу далекий гон. Вот он нарастает, ближе, ближе. Я замер, весь во внимании и полной готовности. Вот он уже совсем рядом, такой яркий, азартный, и кажется, что деревья уступают дорогу этим прекрасным звукам. Гон навалил очень близко. А где же зверь? Неужели свернул в сторону? Слышу хруст снега: вдоль поляны широкими прыжками идет лисица. Первый выстрел замедляет ее бег и заставляет споткнуться, второй оставляет на месте, а через несколько мгновений вываливает Гайда.
Были и другие охоты, были и трофеи. И гон был жаркий и страстный. И не стихал он всю осень, и не смог заставить замолчать его снег белый. И пока звучит он, будет биться мое сердце и не очерствеет душа, которые доверил я этим замечательным певцам.

Вадим Баринов
Фото Ольги БОГОДЯЖ

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №50(854) от 09.12.2010

Добавлено через 3 минуты
Найда

Ее мать русская гончая прибилась со сбитыми ногами на окраину Великих Лук очевидно с гона. Сердобольные люди некоторое время ее подкармливали, а поскольку ее никто не искал, собаку забрал местный охотник.

Через небольшой промежуток времени выжловку повязали с выжлецом этого охотника. Вскоре на свет появилась Найда, а ее мать, как появилась с гоном, так с гоном и ушла, успев, однако, выкормить щенков. Некоторых из них взяли охотники, а Найду приобрели для потехи подрастающим детям в этом же поселке. Росла она, не зная привязи, баловали выжловку всем двором, поэтому понятие «хозяин» было для нее чем-то неопределенным. А щенок между тем подрастал, и вскоре в нем проснулся охотничий инстинкт, который первыми на себе ощутили домашние утки. На память об этом инциденте на голове у Найды остался шрам от брошенного в нее хозяином уток предмета. Уток с той поры она не трогала. Не знаю, как Найда пристрастилась к охоте (говорят, ее уводил с собой в ближайшие поля осенистый выжлец, болтавшийся по поселку), но к полутора годам она уже самостоятельно поганивала зайцев. На сезон охоты выжловку забрал в деревню знакомый хозяина, и там она и проходила свои первые охотничьи университеты. Собака знакомому понравилась, но по окончании сезона он вернул ее на прежнее место. Осень наступила, а вместе с ней пришел и охотничий сезон. Охотник снова пришел за собакой. Но то ли его поведение не понравилось владельцу выжловки (мне оно тоже не нравится), то ли были другие причины, я не знаю, но собака осталась дома. Выжловка матерела, уличное воспитание научило ее быть спокойной к людям и животным, но отчаянно биться с другими собаками, если те ее провоцировали. Иногда даже крупные овчарки, не рассчитав силы, позорно убегали после драки с нею. С людьми Найда была дружелюбной, поэтому всякий прохожий угощал ее, хозяин, естественно, тоже. От такой сытой и беззаботной жизни выжловка набрала лишний вес и стала ленива. И до такой степени, что стала ложиться в тень рейсового автобуса, перекрывая ему путь, когда он заезжал на остановку. Понимая, что добром это не закончится, владелец собаки предложил моему брату взять ее для охоты. Собак у нас в то время было мало: держали полуторагодовалую выжловку да пару молоденьких щенков для троих охотников, двое из которых работают по скользящему графику, согласитесь, мало. Договорились выжловку проверить, но, поскольку хозяин собаки был не охотник, он дал нам возможность присмотреться к ней и со сроками принятия решения не торопил. Было оговорено: если собака не вернется с гона и мы ее не сумеем найти, претензий к нам не будет (нам доверяли). Настал день испытания день разочарования, день крушения надежд. Выжловка нам не понравилась: очень долго разбиралась в набродах, сновала туда-сюда по одному месту, наконец, юркнула в кусты и залилась. «Ну, с подъемом не очень. Может, отгоняет хорошо?» решили мы. Однако и тут нас ждало разочарование: минут через пять гон стих. Ждем, когда же Найда выправит скол, а в ответ на наши ожидания слышим удаляющийся вой: собака заблудилась. Бежим за ней все-таки неудобно перед знакомым, если ее не привезем. Выскакиваем на траве отчетливо виден гонный след лося. Вот это да! Получается, выжловка искала лося, утыкаясь мордой в каждый след и даже залезая под валежник. Начинаем подзывать Найду, но тщетно. Кто мы ей такие, чтобы она шла к нам? Двигаемся в том направлении, где последний раз слышали голос собаки и неожиданно невдалеке слышим голос выжловки, да такой, что сразу ясно: собака гонит на глаз. Потом выяснилось, что, пока завывала, она побудила зайца, его же и гнала, но недолго. Так мы в этот день за ней и бегали: сначала она гнала лося, затем зайца, потом лису, далее неизвестно кого, затем нас по следу и в конце дня, уже у деревни, рыбака на велосипеде до кучи. Так было и в первый выход в угодья, и во второй, и в третий. Забегая вперед, скажу, что хозяевами Найда стала считать нас только через год, после того как она ощенилась, а до этого момента проблемы с послушанием были. Решением «стаи» (нас три брата) решаем возвращать собаку, пока мы ее не потеряли. У двоих из нас рабочий день, а третий брат в последний раз решил сходить с Найдой на охоту.
Как обычно, вечером звоним ему, узнать о прошедшей охоте. Николай доволен: привез беляка, а главное, собака хорошо работала. Решение о возврате выжловки пришлось отменить. Снова идем на охоту втроем. Собаку словно подменили: паратая, изумительный голос, широкий правильный поиск, очень быстрый подъем иногда казалось, что она знает, где лежит заяц, сказка, да и только. Выжловку мы выкупили, и она доставляла нам радость на охоте в течение пяти лет, а в восьмилетнем возрасте, как и ее мать, угнала лису и не вернулась. Гон оборвался на шоссе, но собака не попала под машину, а видимо, попалась «хорошему» человеку. Причем все это произошло в полутора километрах от дома.
Почему выжловка не погнала достойно сразу, мы узнали через некоторое время. Забирая собаку, мы думали, что с физической формой у нее все в порядке ведь она не знала привязи. Но когда стали держать ее в вольере, увидели, что из будки она вылезает в двух случаях: поесть и по нужде настолько она была ленива в быту. Несколько выходов на охоту сделали свое дело: убрался жирок, окрепли мышцы, легкие от бега пришли в норму, вспомнились навыки, и выжловка заработала. До того как у нас появилась Найда, мы держали многих собак, были среди них и хорошие гончие, но по зайцу-беляку равной по классу собаки не было раньше, как нет и сейчас.
По экстерьеру выжловка выглядела прилично: светло-чепрачная масть, очень плотная в «комке» лапа, хорошо развитая грудь, отличный шерстный покров (небольшая по высоте шерсть была на удивление плотной и блестящей, не было ни одного случая намерзания на шерсть сосулек, даже в сильный мороз), хвост в окороть. Единственный недостаток экстерьера крутой переход ото лба к морде. В работе же Найда была незаменима.
Подъем зайца обычно происходил через 57 минут; выжловка, выйдя на свежий след, один раз взвизгивала, и мы вовремя могли занять заячьи переходы. За пять лет работы я не помню случая, чтобы Найда теряла зайца в лесу; он мог выйти на большак, на железную дорогу, и там, конечно, потерять его она могла, но в лесном массиве оборвать гон мог только меткий выстрел охотника или усталость собаки. При нормальной высоте снежного покрова она выдерживала четыре часа, а после 20 минут отдыха снова могла работать так же мастеровито и напористо, поэтому полемика на испытаниях о том, сколько работать гончей 40 минут или час, ничего, кроме усмешки, у меня не вызывает. Работала Найда исключительно нижним чутьем, что не очень бывает хорошо, например, при работе по кунице или копытным (в то время еще была разрешена охота с гончей на копытных). Но зато зайцы у нее все были « правильные», ходили правильными кругами. Объясняется это просто: сколов у выжловки почти не было, были небольшие перемолчки, гон получался ровный, собака шла во время гона строго по следу, повторяя все сдвойки и скидки, поэтому заяц, хотя на него и наседали, всегда знал, где она находится. Если собака гонит уверенно, но по следу не ломится, а старается подрезать след по-чистому, да к тому же после скола задерживает голос до сближения, «правильного» хода зверя ждать не приходится, он часто уходит по прямой, а если гончая еще и не мастеровита, то охота превращается в охоту «на авось».
Очень интересно Найда искала запавшего зайца. Обычно собаки делают круг на месте скола обрезают, не найдя выхода, расширяют круг, затем снова возвращаются, и процесс этот часто затягивается, а то и вовсе зайца теряют. Найда находила его очень быстро: она резала небольшой круг, затем, не найдя выходного следа, словно штопор, по спирали этот круг уменьшала, обследуя каждую кочку, и нервы у зайчишек не выдерживали. Лишь однажды лису она искала 5 минут. Яркий гон резко оборвался в ста метрах от меня, его продолжительность была не более трех минут, через пять минут я пошел к месту скола, думая, что Найда натолкнулась на куницу и посадила ее на дерево. В этот момент выжловка взревела, и лиса выкатилась мне под ноги. Стрелять я не мог Найда была «на хвосте». Прыжок лисы в сторону там оказалось сыровато. Секунда трофей в зубах у моей любимицы.
Кроме зайца и лисы, которых она гоняла отменно и которым она отдавала предпочтенье, искала выжловка и других зверей гнала даже рысь. Только к медведю интереса не проявила, да с кабаном встретиться не привелось, но ее к этим зверям и не притравливали. Очень жаль, что в нашей округе в то время не нашлось высококлассного выжлеца. Щенки из единственного помета получились по экстерьеру отличные, но в работе уступали матери Затем Найда не вернулась с гона. Но все равно я благодарен судьбе за то, что эта выжловка у нас была, что мы с ней охотились, что она подарила нам много минут охотничьего счастья. Она останется в моей памяти как эталон охотничьей собаки по зайцу-беляку.

Анатолий ЕВМЕНОВ, г. Великие Луки,
фото автора

Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №50(854) от 09.12.2010

Последний раз редактировалось marika; 10.12.2010 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение
marika вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Старый 14.12.2010, 16:08   #2 (permalink)
Местный

Отправить сообщение для marika с помощью ICQ Отправить сообщение для marika с помощью Skype™

Симфония псовой охоты

Сегодня времена изменились, но из осени в осень, с первых дней открытия сезона охоты на зайца, сотни гончатников отправляются к заветным перелескам, балочкам и овражкам погонять косого и насладиться гоном своих собак, чьи голоса для
истинных гончатников во все времена служили лучшей музыкой. Недаром писал когда-то Н.А. Некрасов:
Как хор их певуч, мелодичен и ровен.
Что твой Россини? Что твой Бетховен?
Но вот звучит выстрел, гон обрывается, и из опушки доносится радостный возглас охотника: «Дошел!» Однако случается, что гон все дальше и дальше уходит со слуха, а через некоторое время, наполняя окрестности гулким раскатистым гудом, раздается протяжная мелодия охотничьего рога, играющего «вызов гончих», призывающий ушедших за зверем гонцов вернуться к хозяину
Испокон веков любители гончих по всему миру пользовались на охоте для подачи тех или иных сигналов охотничьими рогами. В старину эти инструменты делались из рогов охотничьих животных, что, собственно, и обусловило их название «рог», но уже давно рога псовых охотников повсюду изготавливаются из меди и латуни, а в последнее время и из нержавеющей стали. Наибольшее развитие охотничья роговая музыка получила во Франции, где пикеры (доезжачие) парфорсных охот исполняли на своих больших многотоновых рогах настоящие музыкальные произведения.
На Руси со времен крупных комплектных охот с борзыми и гончими ни форма рогов, ни подаваемые в них позывы (сигналы) существенно не изменились. Разве что канули в Лету позывы борзятников, предпочитающих использовать в наши дни для связи друг с другом более современные средства коммуникации. А вот гончатники так и не смогли найти достойной замены старинной традиции. Да и существует ли такая замена? Как еще можно сообщить о завершении охоты, как вернуть обратно удалелого выжлеца, ушедшего за зверем на несколько километров? Как дать знать товарищам, что их гончие вышли к тебе и можно заканчивать охоту? Как, наконец, предупредить других о перевиденном волке или позвать на помощь при случившемся на охоте несчастье? Все это было бы весьма затруднительно, не знай гончатники позывов «сбор», «вызов гончих», «зверь взят», «по волку», «тревога» (на драку) и т.д.
Наши охотничьи рога традиционно изготавливались двух видов: коленом или «козья нога» для выжлятников и полумесяцем для борзятников. Время нивелировало это различие, и сегодня ружейным охотникам с гончими удобнее пользоваться рогами в форме полумесяца, носимыми с левой стороны, чтобы избежать ударов о ружье. Помимо «классических» рогов полумесяцем многие гончатники с успехом используют и западные в два витка, называемые волторнами (от нем. Wald horn лесной рог), обладающие хорошим звучанием и позволяющие брать несколько тонов. Русские же рога (и полумесяцем, и «козья нога») всегда были исключительно двухтоновыми от нижнего «до» до верхнего «дo». На этом сочетании основаны и все традиционные позывы.
Современным ружейным охотникам с гончими надо знать совсем немного позывов, но знать их следует четко. Для простоты запоминания нижние «дo» обозначим как «ту», а верхние как «то».
Вот эти позывы.
Волк: ту-то; ту-то; ту-то (отчетливо протяжно).
Вызов гончих: ту-то; ту-ту-ту-ту; ту-ту-ту-ту; ту-ту-ту (протяжно-отчетливо, первое «ту-то» долго, сводя на нет).
Зверь взят: ту-то; ту-то (протяжно).
Лисица: ту-то; ту-то (отчетливо протяжно).
Метать гончих: ту-то (коротко).
Сбор: ту-то (протяжно).
Тревога (на драку): ту-туту ту, ту-туту ту, ту-туту, ту-ту ту-туту ту-ту; ту-то-то (быстро, не затягивая).
Но как же самому научиться играть позывы, если рядом нет опытного наставника? Лучше всего воспользоваться советами известного гончатника Михаила Александровича Сергеева (19001977), опубликованными на страницах журнала «Охота и охотничье хозяйство» в сентябре 1977 года:
«Берем рог в правую руку, чтобы раструб был направлен кверху с небольшим отклонением вправо, а если рог в левой руке, то, соответственно, наклонение должно быть в левую сторону. Локоть руки, держащей рог, должен быть отставлен от туловища примерно на 2030 см, чтобы свободно дышалось. В таком положении мы прикладываем мундштук рога к губам так, чтобы верхняя губа прикрывала 2/5 части чашечки, а нижняя 3/5.
До того как набрать воздух в легкие и начать дуть, советуем несколько смочить губы языком, чтобы они были более чувствительными и эластичными при извлечении звука. Губы должны быть несколько напряжены, но ни в коем случае неперенапряжены.
Воздух следует набирать в то время, когда мундштук прижат к губам. Набирать воздух следует углами рта, закрытыми мундштуком. Количество вобранного воздуха должно быть достаточным для того, чтобы исполнить фразу средней длины. Перед тем как начать дуть, язык должен находиться за верхними зубами, а долю секунды спустя, после того как начнем выдувать воздух, его следует слегка оттолкнуть назад, к гортани.
Чтобы было ясно, как образуется звук, предлагаю упражнение без мундштука и рога. Подготовка та же, то есть нужно смочить языком губы, набрать необходимое количество воздуха и расположить язык за верхними зубами. Теперь, прежде чем начнете выдыхать, откройте слегка напряженные губы так, как если бы вы выпускали дым при курении. Дальше при помощи смоченных губ и подавая
воздух, оттолкните язык к гортани и начните издавать звук, похожий на жужжание пчелы. Это и есть тот «материал», на котором рождается звук из рога. Когда это упражнение будет вами освоено, попробуйте повторить его с мундштуком, а затем с мундштуком и рогом. Так вы научитесь извлекать правильный звук из охотничьего рога.
Для того чтобы переходить от одного звука к другому, следует напрягать слегка губы (как для улыбки). Таким образом вы легко сможете подыматься по звукоряду, а чтобы возвращаться вниз, надо постепенно снимать напряжение губ.
Советуем для упражнения пользоваться приведенным звукорядом, не касаясь первоначально верхних си-бемоль второй октавы и до третьей октавы. Следите за тем, чтобы толчки языком были правильными, а издаваемый звук чистым, широким и прямым, чтобы звук не был понижен или завышен».
Последовав этим несложным рекомендациям и хорошенько выучив предложенный выше вашему вниманию звукоряд, можно переходить к практическим занятиям на лесных опушках или окраинах степных островов.
И ни пуха ни шерстинки вам и вашим питомцам в отъезжих полях!
Алексей РОДОВИТЫЙ

Опубликовано в: "Охота и рыбалка" №9(89) от 27.09.2010
marika вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Sponsored Links

КормаКорма с доставкой на дом
Ответ

Опции темы
Опции просмотра