На главную Написать письмо Карта сайта
 
Главная Новости Форум Продажа собак Куплю щенка Фото Выставки Статьи
 

Как отыскать потерявшегося питомца?

Наступило лето, а с ним и пора открытых окон и балконов, неплотно прихлопнутых дверей и переездов на дачу. Именно в этот период как никогда велик риск лишиться домашнего питомца.

 

Он может получить травму, вывалившись с энного этажа, а может просто убежать и потеряться. Как действовать в последнем случае?

 

Конечно, вы слышали множество историй о кошках и собаках, которые возвращались домой, за много километров, спустя месяцы и даже годы. Но, похоже, это из разряда легенд. На практике отыскать животное, убежавшее хотя бы за 8 км от дома, очень сложно, особенно если раньше оно не выходило за пределы квартиры или гуляло исключительно на поводке с хозяевами. Поэтому не стоит себя успокаивать - «погуляет и придет». Если питомца нет более суток, а тем более если потерялась собака, срочно приступайте к поискам!

 

Самым надежным способом отыскать своего питомца является GPS-ошейник, или Pet Tracker. Благодаря ему вы сможете отследить перемещение четвероногого друга прямо со своего мобильного телефона. Такое устройство работает с бесплатным, специально разработанным приложением. Запустить его можно c любого компьютера или телефона, имеющего выход в Интернет. Оно поддерживает функции мониторинга в режиме реального времени, оповещения о входе и выходе за виртуальную ограду, о низком заряде аккумулятора, воспроизведения пройденного пути. Получить ссылку c точным местонахождением устройства можно, просто позвонив по номеру установленной в Pet Tracker SIM-карты.

 

 

Координаты определяются с помощью спутниковой системы GPS с точностью до 5 м. Вы можете узнать ближайший адрес (улицу, номер дома) и посмотреть указанное место на масштабируемой электронной карте.

 

Сначала на электронной карте отмечают территорию, которую не должна покидать кошка или собака, и при нарушении ее границ вы будете получать SMS-сообщения.

 

Устройство также позволяет отслеживать передвижения за любой период в прошлом. На карте проводится линия маршрута, определяется его продолжительность. Информация доступна только по паролю и хранится в системе на протяжении трех лет. GPS-трекер имеет тревожную кнопку. При ее нажатии на указанные контакты немедленно поступает сообщение. Данная кнопка может быть использована, например, нашедшим животное - для передачи сигнала ее хозяину. Сообщение будет содержать время и адрес, откуда был послан сигнал. Количество контактов для уведомлений может быть любым.

 

Если электронного ошейника у питомца нет, то следует выработать стратегию поиска. Сначала проверьте, не прячется ли животное где-то в квартире (подчас кошки забираются даже в плиту). Если же квартирные поиски результата не дали или вы точно знаете, что пропажа случилась вне квартиры, то необходимо сначала тщательно обследовать подъезд. Лучше всего взять с собой фонарик, так как заглядывать придется во все углы и закоулки, в том числе спускаться в подвалы и рыскать по чердакам. Помните, что испуганное или раненое животное может забиться куда угодно. Поиски желательно осуществлять или вечером, или ранним утром.

 

Не помешает оставлять у входной двери еду и воду. Вдруг животное вернется, когда вас не будет дома?

 

Имейте в виду, что если, попав в незнакомую обстановку, например, при падении из окна или с балкона, кошка не получила травм, или травмы легкие — она обязательно сразу спрячется. Поэтому следует внимательно обыскать территорию вокруг дома. Обязательно проверьте все ближайшие подвалы. Оптимальный вариант – подключить к поискам соседей. Проверять подвалы надо несколько раз. Иногда потерянных любимцев находят только после пятого обыска.

 

Тщательно осмотрите соседние подъезды и дома, водосточные трубы, деревья, автомобили, припаркованные в вашем дворе. Для приманки возьмите с собой любимую еду кошки или игрушку, которую она опознает по запаху.

 

Если все эти усилия, а также поиски во дворе и окрестностях не дали результата, вам предстоит следующий этап - развесить объявления, лучше всего с фотографией питомца, в крайнем случае - с подробным описанием его внешности. Нередко оказывается, что животное приютил кто-то из соседей, полагая, что оно бездомное. Хорошо, если в объявлении вы не забудете упомянуть о возможном вознаграждении.

 

Можно дать объявления и в Интернет. Кстати, не помешает и самим просматривать объявления – а вдруг кто-то нашел вашего питомца и решил известить об этом хозяев?

 

Некоторые рекомендуют в целях профилактики пропаж кастрировать или стерилизовать животное. Но это не панацея, и кастрированных «гулен» существует великое множество. Даже существует анекдот про пожилую учительницу, кастрировавшую своего кота, который, тем не менее, убежал на улицу и вернулся только через месяц. «Что же ты, Васенька, убежал? - причитает учительница, - тебе же теперь не надо…» А кот отвечает: «А я теперь на методической работе!»

 

Не надо терять надежды. Обычно напуганное животное только по прошествии нескольких дней выходит из своего укрытия. Поэтому шансов на его возвращение достаточно много.


 

 

Интересное на форуме

Популярные темы:

Объявления:

Далматины!!! Ответов: 3198

Питомник ши-тцу Красноярска. UNIQUE STYLE Ответов: 10

Аргентинский дог))) Ответов: 222

А где же бульмастифы? Ответов: 758

Черный Канцлер-Сибирский Ротвейлер Ответов: 143

*СHERNY KANTSLER*-*ЧЕРНЫЙ КАНЦЛЕР*-питомник ротвейлеров Ответов: 18

Питомник РКФ-FCI "ДЕНЕБ-КЕЙТОС" Русские черные терьеры Ответов: 4

Эксклюзивный Балканский тур с Еродогтур Ответов: 0

Мексиканская голая собака ( ксоло) Ответов: 8

пти брабансоны Ответов: 2

Девочки мопса – смотри, налетай, счастье в дом покупай! Ответов: 0

Вельштерьер щенок рожд.2.05013 Ответов: 7

Щенок ши-тцу девочка Ответов: 0

Щенки МОПСА в Красноярске. Питомник мопсов "Ла Дефанс" Ответов: 13

Чёрно-шоколадное счастье. Щенки лабрадора-ретривера от Чемпионов Ответов: 2

Щенки лабрадора-ретривера палевого окраса г. Томск Ответов: 5

 

Облако тэгов

   
 
Клубы Клубы
Питомники Питомники
Выставки собак Выставки собак
Библиотека Библиотека
Породы собак Породы собак
Ссылки Ссылки
Войти Войти
Создать Создать
Собаки фото Собаки фото
Фотоальбомы Фотоальбомы
Собаки видео Собаки видео
Реклама Реклама
Поддержка проекта Поддержка проекта
О проекте О проекте
Карта сайта Карта сайта
Сайт Собаки и щенки Сибири - объединяет тех, кто любит собак, кто занимается их воспитанием, разведением,.
На сайте есть библиотека книг, форум для общения, информация о питомниках и клубах, предстоящих выставках и соревнованиях собак. Так же имеется видео, фотогалерея, доска объявлений с разделами - Продам щенка, Куплю щенка, Отдам собаку или щенка.
Будущие собаководы смогут подобрать себе щенка, связаться с продавцом и получить консультации по поводу выбора породы, ухода за своим будущим питомцем. Заводчики и питомники смогут презентовать своих питомцев и щенков широкой аудитории интернет посетителей.
Если у вас есть предложения по развитию проекта, замечания к нашей работе - высказывайтесь, нам важно ваше мнение!
© 2009-2024